г. Шумерля Чувашской Республики

До конца года воспользуйтесь льготным порядком

В 2016 году заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. Этот порядок распространялся на случаи, когда налогоплательщик сам сообщил в налоговые органы о своей недвижимости или о транспортном средстве как объектах налогообложения. Сделать это было необходимо, если объект недвижимости или транспортное средство не были указаны в налоговом уведомлении и на них не уплачивался налог.

Для тех, кто представит такое сообщение об объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год. Начиная с 2017 года, налог будет начисляться уже с момента возникновения права на объект, но не более чем за 3 налоговых периода. Кроме того, для тех, кто не представит сообщение, Налоговый кодекс РФ предусматривает штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Направить сообщение в налоговую инспекцию можно по почте, заполнив специальную форму, или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Если вы имеете льготу на объект налогообложения, и он не указан в налоговом уведомлении, то заявлять о нем в налоговый орган не требуется.

МИ ФНС России № 8 по Чувашии.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
02 декабря 2016
13:04
Поделиться