г. Шумерля Чувашской Республики

Проект бюджета Шумерли обсужден общественностью

Трехлетний бюджет Шумерли (на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов) стал темой публичных слушаний, проведенных в администрации города 28 ноября. Основным докладчиком была первый замглавы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финотдела Ирина Юртаева. Она ознакомила участников слушаний с характеристиками главного финансового документа муниципалитета, особо подчеркнув, что сверстан он был исходя из реальной экономической ситуации и прогнозов. Так, на 2017 год заявки о расходной потребности были поданы на сумму 294 млн. рублей, однако реально обеспечить за счет собственных доходов возможно только чуть более 150 млн. рублей. А собственные доходы составляют 44,1 % всей доходной части бюджета (на 2017 год 345,5 млн. руб.), остальное город получит в виде безвозмездных поступлений из республиканского бюджета. Расходы городской казны на грядущий год запланированы в сумме 346 млн. руб., и основная их часть (76 %) пойдет на содержание социально-культурной сферы. Еще 16 % составят общегосударственные расходы. На ЖКХ, строительство дорог и экономику направят 8 % средств. 

После доклада у участников слушаний, естественно, появились вопросы и предложения, касающиеся финансирования деятельности МУП «Коммунальник» по содержанию кладбищ, обеспечения работ по отлову безнадзорных животных, работ по благоустройству городского парка, а также снижения верхнего предела муниципального долга.

Следом за основным докладчиком выступили начальник отдела экономики Наталья Атрашкина, представившая прогноз социально-экономического развития Шумерли на ближайшие 3 года, и председатель Контрольно-счетной палаты города Татьяна Ефимова, которая сообщила о проведенной экспертизе проекта бюджета на предмет его соответствия требованиям Бюджетного кодекса РФ. Они рекомендовали представленный проект к рассмотрению в Собрании депутатов. Поддержали их мнение и другие выступавшие. Так, начальник отдела № 18 Управления федерального казначейства Андрей Казенов констатировал, что проект бюджета сформирован консервативным методом и максимально учитывает все риски.

Свой профессиональный взгляд на главный финансовый документ выразила ветеран финансовой службы, а ныне председатель Совета ветеранов города Ольга Малеева. Она призвала всех получателей бюджетных средств усилить контроль за их расходованием подрядчиками, особенно это касается программ капремонта, строительства дорог, ремонта дворовых территорий и др., и обратилась к депутатскому корпусу с просьбой вести аналогичную работу у себя в округах. Бывший начальник финотдела горадминистрации также заострила внимание на волоките со строительством в Шумерле блочно-модульных котельных. «Сегодня себестоимость производства 1 Гкал теплоэнергии очень высокая по ряду объективных причин, тарифы на тепло не покрывают этих затрат, а повышать их до уровня себестоимости – значит, больно ударить по семейному бюджету основной массы шумерлинцев. Выход из сложившейся ситуации – переход на блочно-модульные котельные. Эта тема муссируется давно, разговоров и обещаний было много, однако реальных действий мы пока не видим. Призываю депутатов и администрацию твердо отстаивать свою позицию перед республиканскими властями, подкрепив ее конкретными расчетами», сказала Ольга Малеева.

Подводя итоги публичных слушаний, председатель комиссии по бюджету, экономике, земельным и имущественным отношениям Леонид Пронин отметил, что проект бюджета еще будет обсуждаться, комиссия обобщит все замечания и рекомендации. И только потом проект будет вынесен для рассмотрения на заседание Собрания депутатов.

Кстати, с проектом бюджета Шумерли можно ознакомиться на официальном сайте города в специальном баннере.

Н. Игнатьева.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
02 декабря 2016
12:00
Поделиться