г. Шумерля Чувашской Республики

По ряду показателей сохраняется положительная динамика

С заслушивания информации об итогах социально-экономического развития Шумерли за 9 месяцев 2016 года началось очередное заседание Собрания депутатов города. Первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела И.Н. Юртаева отметила, что по отдельным основным показателям сохранена положительная динамика.

Было отмечено, что в городе эффективно реализуются жилищные программы. 34 молодые семьи в отчетный период были обеспечены жильем, 1 многодетная семья в ближайшие дни получит жилье, выдано 8 жилищных сертификатов ветеранам (вдовам) Великой Отечественной войны, в конце года из ветхого жилья в благоустроенные квартиры будут переселены 118 семей.

Докладчик подчеркнула, что в учебном процессе в школах приоритетное направление уделяется развитию инженерного образования. С развитием инженерного образования в школах увеличивается количество выпускников, выбирающих для дальнейшего обучения специальности технической направленности (2014 г. — 14,4 %; 2015 г. – 26,5 %, прогноз на 2016 г. – 35,2 %) и растет интерес к профессиям инженерной направленности. Положительный момент – первое место в рейтинге республиканского конкурса муниципальных программ по развитию инженерного и технического творчества у детей и молодежи. Одним из приоритетов является работа по привлечению в образовательные организации молодых педагогов. В течение последних лет наблюдается увеличение доли молодых учителей со стажем работы до 3 лет. По состоянию на 01.11.16 г. в образовательные учреждения приняты 8 молодых педагогов.

Определенные положительные достижения наблюдаются и в других сферах жизнедеятельности. Ответственными за каждое направление структурами ведется планомерная работа по эффективной реализации муниципальных программ, целью которой является повышение качества жизни горожан. Отдельно была представлена информация о ситуации в жилищно-коммунальной сфере города, которая вызвала немало вопросов. В частности, депутатов волновала судьба муниципальных предприятий, которые планируется передать в концессию. Как пояснили должностные лица, этот вопрос находится на постоянном контроле в правительстве республики, оказывается всесторонняя помощь в его решении.

Согласно повестке дня, в которую были внесены изменения (вопрос о порядке предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города, был отправлен на доработку), депутаты утвердили Положение об отделе образования. Основные изменения коснулись исключения из ведения отдела централизованной бухгалтерии ввиду создания Центра финансового обеспечения муниципальных учреждений города и расширения перечня организаций, находящихся в подчинении образовательной сферы. Наряду со школами, детскими садами, учреждениями дополнительного образования сюда вошли две спортивные школы и Дом ветеранов.

Были приведены в соответствие с федеральным законодательством перечни муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления города, и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления.

Требующий оперативного рассмотрения вопрос, касающийся установления предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципалитете на 2017 год, был положительно решен депутатами.

Также был рассмотрен ряд организационных вопросов.

А. Андреева.

Языком цифр

Итоги социально-экономического развитияШумерли за 9 месяцев 

*Численность постоянного населения города на 1 октября 2016 года составила 29710 человек и по сравнению с 01.10.2015 г. снизилась на 370 человек. В расчете на 1000 жителей города приходится 11,5 родившихся и 17,8 умерших.

*Среднесписочная численность работающих в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 7299 человек, что на 200 человек меньше в сравнении с прошлым годом. Средняя заработная плата работников увеличилась на 12,1 % к соответствующему периоду прошлого года и составила 25561 рубль, по данному показателю Шумерля находится на 2-м месте после Чебоксар. 

*К концу сентября 2016 года в службе занятости населения состояли на учете 162 человека, из них 128 имели статус безработного, в т.ч. 83 человека получали пособие по безработице. На 1 октября уровень зарегистрированной безработицы к численности экономически активного населения составил 0,8 % (на конец сентября 2015 года — 0,7 %). 

*Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 12971,4 млн. рублей, или 152 % к соответствующему периоду 2015 года. Высокие темпы роста обеспечили Шумерлинский завод специализированных автомобилей и комбинат автомобильных фургонов.

*Общий сальдированный результат по основным видам деятельности — получение прибыли в размере 1638,5 млн. руб., рост в 1,6 раза к соответствующему периоду 2015 года. 

*В городе зарегистрировано 170 малых предприятий, 1203 индивидуальных предпринимателя. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество малых предприятий осталось на прежнем уровне, а количество индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 76. Численность работников, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, составила 4159 человек. Среднемесячная заработная плата работников составила 15519,5 рубля, или 105,9 % к соответствующему периоду 2015 года.

*Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами субъектов малого предпринимательства составил 1301,1 млн. рублей, или 104,9 % к аналогичному периоду прошлого года.

*Сумма налоговых поступлений в бюджет города от субъектов малого и среднего предпринимательства составила 15,1 млн. рублей, или 87,8 % к соответствующему периоду 2015 года. 

*Общий оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 821,4 млн. рублей и увеличился на 2 % по сравнению с соответствующим периодом 2015 года в сопоставимых ценах. 

*Оборот общественного питания организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 14,9 млн. рублей и увеличился на 5 % по сравнению с соответствующим периодом 2015 года в сопоставимых ценах.

 



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
02 декабря 2016
11:57
Поделиться