г. Шумерля Чувашской Республики

Спайсы убивают!

Даже тот, кто никогда не увлекался никакими психоактивными веществами, наверняка хорошо помнит дизайн упаковки курительной смеси «Спайс». Скандально известная «безопасная травка» сегодня запрещена на территории России, США и ряда стран Евросоюза. Роспотребнадзор приравнял ее к наркотикам.

Под видом благовоний

Спайс появился в 2004 году в различных странах Европы. Сначала курительные смеси можно было легально купить через интернет и обычные магазины. Часто спайс называли безвредными благовоньями, помогающими человеку расслабиться после тяжелой напряженной умственной или физической работы. Спайс стал широко популярен у молодежи, студентов и школьников. После недолгого систематического употребления человек плотно «садился» на этот «легальный» наркотик и ему уже было необходимо лечение зависимости к курительным смесям или спайсу.

В России началось все в 2008 году, когда первый раз врач скорой наркологической помощи получил вызов к очередному пациенту. Больной оказался интоксицирован неизвестным на тот момент наркотиком «Спайс».

Через год-полтора Российское законодательство внесло в список запрещенных к обороту в России веществ — травы, имеющие психотропное действие. Курительные смеси начали исчезать.

Клетки мозга умирают…

Курительные смеси вызывают мгновенную зависимость, поражают токсинами организм. Все ядовитые вещества попадают в кровь через легкие. А затем уже кровь разносит весь яд по организму человека. Вред наносится печени, затем — мозгу. Капилляры мозга сужаются, когда боятся пропустить яд в мозг. Поэтому кровь не может снабжать мозг кислородом. И в итоге клетки мозга умирают.

Употребление спайсов способствует отсутствию понимания происходящего, потере интересов, мании преследования, резкому снижению памяти и интеллекта (деградации мозга), инфаркту и инсульту в возрасте 20-30 лет.

Родители, будьте внимательны к детям!

У подростка неадекватность, странные новые интересы, новая подозрительная компания? Некоторые подростки торгуют спайсом, у них начинают появляться новые дорогие вещи. Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям!

Незамедлительно обращайтесь за помощью и консультацией к специалистам наркологического диспансера (ул. МОПРа, д. № 6, телефоны: 2-14-30, 2-41-19), если вдруг вы заметили у ребенка:

зрительные и слуховые галлюцинации (при закрытых глазах человек видит различные яркие образы, слышит звуки и речь);

нарушение сознания и мышления (человек в состоянии наркотического опьянения после употребления спайса теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело, нередки случаи полной потери сознания);

неосознанные действия (к примеру, человек может ходить кругами или по определенной траектории, натыкается на разные предметы);

амнезию (после того, как состояние опьянения проходит, человек не может вспомнить, что он делал, и что в это время происходило вокруг);

красные глаза (признак человека, употребляющего спайс).

Лечение наркотической зависимости к спайсу заключается в первую очередь в обращении в наркологическую клинику для определения степени тяжести зависимости, и психологической работы, направленной на изменение отношения пациента к наркотику и системе лечения, а в некоторых случаях и оказания первой медицинской помощи при острой интоксикации наркотиком и продолжении лечения на дому. Далее в реабилитационный период может понадобиться помощь психолога и даже психиатра, все зависит от степени тяжести зависимости и отношения больного к своей проблеме.

В. НОВИКОВА, психолог наркодиспансера.

.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
28 октября 2016
11:53
Поделиться