г. Шумерля Чувашской Республики

Чем занять ребенка дома?

Уважаемые родители, вечера будничных дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям. Чем заняться в это время с ребенком? Почитать, посмотреть телевизор, а может быть, отправиться в поход? Но вам нужно срочно заняться домашними делами, вы ожидаете гостей и необходимо приготовить праздничный ужин. Как найти в этой ситуации компромисс?

Предлагаем вашему вниманию игры, которые помогут удержать ребенка на месте: «Уличный разведчик» — эта игра поможет развить у ребенка произвольное внимание, наблюдательность. Дайте ребенку журналы, газеты и предложите найти слова с заданным звуком.

«Разноцветное меню» — эта игра помогает развить логическое мышление и воображение, способствует сенсорному развитию. Предложите ребенку составить меню из продуктов одного цвета. Для начала решите, сколько продуктов будет входить в меню. Например, «Красное меню из трех блюд: помидора, перца, свеклы».

«Что любит огненный дракон?» — эта игра также помогает развить логическое мышление и воображение ребенка. Предложите ему представить, что к вам в гости должен прийти сказочный герой. Пусть малыш подумает, чем можно угостить его. Например, дракону, наверное, нужно есть очень много перца, чтобы полыхать огнем…

Будем рады, если кто-то из родителей возьмет советы на заметку. И помните, что время, потраченное на общение с ребенком, вознаграждает нас, взрослых, глубокой детской привязанностью.

 Т. Хромина,  воспитатель д/с № 11.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
28 октября 2016
11:43
Поделиться