г. Шумерля Чувашской Республики

У службы дознания – профессиональный праздник

16 октября одна из многочисленных и важных служб в системе органов внутренних дел — служба дознания — отмечает профессиональный праздник. В качестве самостоятельного подразделения в системе МВД России дознание появилось в 1992 году.

Согласно действующему законодательству, дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более 80 статьями Уголовного кодекса РФ. Это кражи чужого имущества, причинение телесных повреждений, мошенничества, угрозы убийством, хулиганства и другие, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Профессии следователя и дознавателя схожи на первый взгляд. Но различий много. Одно из них — тяжесть расследуемых преступлений. Если у следователей — преступления тяжких и особо тяжких составов, то у дознавателей — преступления небольшой и средней тяжести. Разница и в сроках проведения расследования по делу. Дознаватели должны расследовать уголовное дело и направить его с обвинительным актом в суд в месячный срок. Следователям на это законодательно отведено в два раза больше времени.

В своей нелегкой работе дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в разные мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, от их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависят успешность и качество расследования уголовных дел.

В отделении дознания МО МВД России «Шумерлинский» несут службу настоящие профессионалы. Все относятся к своему делу с огромным чувством долга и ответственности. Сами дознаватели ничего необычного в своей работе не видят, главное для них — честно и добросовестно выполнять свою работу, которая заключается не только в бумажной рутине и голой констатации фактов. Их работа это настоящая романтика полицейских будней — это и суточные дежурства, и выезд на место происшествия, и раскрытие преступления, и грамотное расследование уголовных дел, все только для того, чтобы найти истину в каждом конкретном случае.

Поздравляю всех сотрудников отделения дознания МО МВД России «Шумерлинский» с 24-летием образования службы! Благодарю за выбор профессии и преданность нашему делу, за выдержку и добросовестное отношение к работе! Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия!

Г. Егоров, начальник отделения дознания МО МВД России «Шумерлинский».



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
14 октября 2016
10:17
Поделиться