г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле перед судом предстанет бывший директор фирмы, обвиняемый в мошенничестве при получении выплат из бюджета

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное с использованием служебного положения).

По версии следствия, в конце ноября – начале декабря 2011 года в городе Шумерле обвиняемый, зная о реализации республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и механизме ее реализации, заключил от имени возглавляемой организации с местным центром занятости населения договор, в соответствии с которым обязался оснастить рабочие места для трудоустройства многодетных родителей и принять их на работу по направлению центра занятости, который, в свою очередь, обязался возместить понесенные в связи с этим расходы в размере не более 50 тысяч рублей за одно место. Затем злоумышленник ввел в заблуждение трех своих знакомых, являющихся многодетными родителями, убедив их передать ему необходимые документы, после чего представил в центр занятости фиктивные сведения об их трудоустройстве в рамках взятых на себя обязательств по вышеуказанному договору. В действительности же указанные граждане ни дня в этой фирме не работали и не подозревали о том, в каких целях используются их документы. После этого на счет возглавляемой обвиняемым организации было перечислено 150 тысяч рублей, в результате чего бюджету Чувашской Республики был причинен ущерб на указанную сумму.

По ходатайству следователя судом наложен арест на автомобиль Toyota RAV 4, принадлежащий обвиняемому. После принятия указанных обеспечительных мер он добровольно и в полном объеме возместил ущерб, причиненный бюджету.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии



15 августа 2016
14:40
Поделиться