г. Шумерля Чувашской Республики

Как справиться с кризисом шести лет?

Еще вчера ваш 6-летний малыш был самым спокойным, внимательным и любящим ребенком. Обнимал вас со всей любовью и нежностью по поводу, так и без него. А сегодня вы уже не узнаете своего ребенка. Он раздраженный, огрызается, не реагирует на ваши просьбы и попросту игнорирует все ваши замечания.

Но не стоит сильно переживать по этому поводу — у вашего малыша наступил очередной кризис. И с ним вполне можно справиться. Главное — родителям надо понять, что их ребенок уже достаточно взрослый, постараться изменить свое отношение к ребенку, по возможности с ним общаться на равных, учитывать его мнение. В этот период у него появится желание быть более самостоятельным. Предоставьте ему такую возможность. Если же что-то будет грозить его здоровью, то постарайтесь подробно и доходчиво объяснить ребенку причину вашего отказа. Не используйте приказной тон в общении с малышом, иначе вы получите негативную ответную реакцию. Общайтесь с ребенком с юмором, в оптимистичном и позитивном настрое.

Реально оценивайте его действия. Если вам кажется, что ребенок что-то недоделал, то обязательно ему это скажите в мягкой форме. Если вы правильно это сделаете, то в следующий раз ребенок это обязательно учтет. Помогите ребенку выбрать кружок по его интересам или подходящую спортивную секцию. В этот период он желает получать новые знания, самым главным для него становится учебная деятельность. Он должен чувствовать себя нужным окружающим, а его занятия — очень важными. К тому же активные дети, которые преуспевают в спорте или обладают различными талантами, автоматически вызывают уважение у сверстников, в их глазах достигают достойного положения. А ребенку, у которого кризис, общение и дружба со сверстниками очень важны.

Поддерживайте ребенка, помогите ему самоутвердиться, убедиться, что он способный и вполне трудолюбивый. Уважайте его выбор и мнение. Не ограничивайте слишком свободу. И тогда кризис 6 лет пройдет практически незаметно как для родителей, так и для малыша, и в будущем ребенок во всех ситуациях будет вести себя всегда адекватно и уверенно.

Е. Швецова, С. Столярова, Н. Иконникова, воспитатели д/с № 14.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
17 июня 2016
13:56
Поделиться