г. Шумерля Чувашской Республики

Профориентация с детства: юные журналисты

С целью активного влияния на коммуникативную деятельность детей в детском саду № 15 «Сказка» с детьми проведено мероприятие, посвященное профессии журналиста.

Продумав цели, определив задачи мероприятия, воспитатель вместе с детьми обсудил особенности профессии журналиста и необходимые атрибуты в его работе. Потом начал свою работу пресс-центр с техническим обеспечением: диктофонами, магнитофонами, фотоаппаратами, блокнотами, ручками и карандашами.

В ходе игровой деятельности под названием «Встреча с интересными людьми» юные корреспонденты познакомились с ответственной, очень трудной работой заведующего детским садом, задавали вопросы, почему Наталья Ивановна выбрала эту профессию, чем она отличается от других профессий детского сада, почему она необходима и важна, как удается содержать в чистоте и полном порядке дошкольное учреждение?

Дети с карандашами, ручками, блокнотами, микрофонами в руках чувствовали и вели себя как настоящие корреспонденты — уверенно задавали вопросы сотрудникам детского сада, получая удовольствие от собственной деятельности, общения со взрослыми, друг с другом, от планирования и исполнения ролей совместной деятельности.

Такие мероприятия способствуют совершенствованию связной, диалогической и монологической речи детей, формированию коммуникативных навыков, развитию таких качеств, как трудолюбие, любознательность, наблюдательность, активность, уверенность в себе. А это очень важные умения, которые необходимы ребенку и в школе, и во взрослой жизни.

Е. Куркова, воспитатель д/с № 15.

 



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
17 июня 2016
13:54
Поделиться