г. Шумерля Чувашской Республики

Будьте осторожны на воде

С начала 2016 года на водных объектах Чувашии зарегистрировано 7 происшествий, 8 человек погибли, 3 – спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 11 происшествий, 8 человек погибли и 4 спасены.

Анализ происшествий на воде показывает, что тонут, в основном, именно те, кто умеет плавать. Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде: не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах, в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания; не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам; не уплывайте на надувных матрасах или кругах далеко от берега; не купайтесь в нетрезвом виде; не устраивайте игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение; находясь вблизи воды, не оставляйте детей без присмотра.

Помощь утопающему

Когда человек тонет, его тело, как правило, стоит в воде вертикально, голова то и дело скрывается в волнах. Тонущий человек судорожно взмахивает руками, а потом взмахи вовсе прекращаются.

Если у вас есть лодка, подплывите на ней к тонущему человеку и затаскивайте его через корму, чтобы лодка не перевернулась. Если лодки нет, доберитесь до тонущего вплавь. Приблизившись, обхватите его сзади за плечи, чтобы он не мог вцепиться в вас. В противном случае лишитесь возможности двигаться и можете утонуть вместе с ним. Если тонущий продолжает судорожно цепляться за вас, сковывая ваши движения, возьмите его одной рукой под подбородок и подтащите к себе, чтобы его голова оказалась вровень с вашей, лицом вверх. Локтем той же руки крепко зажмите его плечо, чтобы помешать ему перевернуться, и продвигайтесь к берегу. Если утопающий находится без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. При сильных волнах обхватите утопающего одной рукой поперек груди, поддерживая его голову над водой.

Первая помощь на берегу

Если тонувший не дышит, немедленно начинайте делать ему искусственное дыхание методом «изо рта в рот». Очистите ему пальцем полость рта, запрокиньте его голову и начинайте вдувать в него воздух, зажав его нос двумя пальцами. Когда из человека начнет выходить вода, которой он наглотался, наклоняйте его голову набок. Когда пострадавший начнет дышать, переверните его на грудь, голову поверните на бок и, укрыв его чем-нибудь теплым, вызовите скорую помощь.

Безопасность детей на воде

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

В. САКСОНКИН, госинспектор по маломерным судам Сурского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
17 июня 2016
13:48
Поделиться