г. Шумерля Чувашской Республики

Регистрационный учет граждан: 3 способа получить услугу

Государственная услуга по регистрационному учету граждан России является самой востребованной услугой в сфере миграции, предоставляемой УФМС России по Чувашской Республике гражданам. Для оформления регистрации по месту пребывания (жительства) заявителю необходимо представить лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, документ, удостоверяющий личность (для несовершеннолетних детей до 14-летнего возраста — свидетельство о рождении), заявление установленной формы, документ, являющийся основанием для вселения и проживания в жилом помещении. При этом проживающим совместно с нанимателем совершеннолетним пользователям свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их проживание (пребывание) необходимо выразить в письменной форме, а подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения должны быть заверены должностными лицами.

Документы, необходимые для получения данной государственный услуги, заявитель вправе представить в подразделение УФМС России по Чувашской Республике, через многофункциональный центр (МФЦ), а также более удобным способом — через Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для этого на Едином портале необходимо пройти процедуру регистрации (заполнить анкету), дополнительно, кроме перечисленных документов, представить в электронной форме адресный листок прибытия, листки статистического учета прибытия и один раз посетить территориальное подразделение со всеми оригиналами необходимых документов – для получения конечного результата.

Необходимо помнить, что документы к рассмотрению не принимаются в случае внесения неполных обязательных для указания в заявлении сведений и отсутствия всех документов, необходимых для оформления регистрации.

Жители Шумерли и Шумерлинского района всю необходимую информацию по вопросам получения паспорта гражданина Российской Федерации могут получить на официальном сайте УФМС России по Чувашской Республике: www.21.fms.gov.ru либо обратившись в территориальное подразделение по адресу: г. Шумерля, ул. Пушкина, д. 4. Тел.: 8(83536) 2-33-54, 2-40-50.

Г. Белопасцева, гл. специалист-эксперт ТП в г. Шумерле МО УФМС России по Чувашии в г. Алатыре.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
17 июня 2016
13:46
Поделиться