г. Шумерля Чувашской Республики

Качество и безопасность детских товаров

Международный день защиты детей (по-английски - «International Children's Day») отмечается ежегодно 1 июня – в первый день лета. Этот праздник был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Во всем мире остаются актуальными вопросы качества и безопасности детских товаров. Товары детского ассортимента - это особый вид продукции, который подлежит государственному контролю. Качество товаров должно быть безопасными для здоровья детей и подростков. Требования к детским товарам регламентированы Техническими регламентами Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Данные технические регламенты распространяются на следующую продукцию для детей: одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; обувь и кожгалантерейные изделия; изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); коляски детские и велосипеды; игры и игрушки; издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

Некачественная детская одежда, обувь, учебная литература могут представлять вполне реальную угрозу здоровью детей. Приобретать товары для детей нужно только в местах узаконенной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это обусловлено, прежде всего, гарантией качества и безопасности детских изделий.

Указанные технические регламенты устанавливают обязательные требования к детской продукции по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Продукция для детей и подростков должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. На маркировке продукции, нанесенной на изделие (этикетку, упаковку), обязательно должна содержаться информация на русском языке:  наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, дистрибьютера; наименовании и вид (назначение) изделия, дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

В 2015 году филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» отобраны для исследования: 2 образца детской одежды, 3 образца школьно-письменных принадлежностей, 2 образца изделия для ухода за детьми, 3 образца игрушек. Исследования проведены по санитарно-химическим (устойчивость окраски к поту, стирке, трению; гигроскопичность), органолептическим (запах, внешний вид, стойкость защитно-декоративного покрытия игрушки к действию слюны и пота) и  токсикологическим показателям; содержанию формальдегида, ацетона, этилацетата, спирта метилового, спирта бутилового, бензола, толуола, бутилацетата, ртути, цинка, свинца, мышьяка, хрома, по физическим факторам, эквивалентному и максимальному  уровням звука. Все исследуемые изделия соответствовали  гигиеническим требованиям.

Консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»



26 мая 2016
11:02
Поделиться