г. Шумерля Чувашской Республики

Не попасть на крючок мошенника!

Наступил период, когда все стараются выехать за город чтобы вести приусадебное хозяйство.  Но многие ли задумывались о правильности установления заборов и ограждений  по границам участка и  соответственно его площади.

2/3 земельных участков под индивидуальными жилыми домами, в садовых или дачных товариществах не имеет границ, определенных с точностью, удовлетворяющей  требованиям законодательства. А сведения о границах влияют на сведения о площади земельного участка, с которой производится расчет кадастровой стоимости и соответственно налог на имущество.

Чтобы нести бремя содержания имущества по фактическим параметрам и избежать в будущем споров с соседями целесообразно проведение кадастровых работ по установлению и описанию границ и фактической площади земельных участков.

Кроме того, при наличии сведений о границах в кадастре они будут отображаться на Публичной кадастровой карте, находящейся в открытом доступе на сайте Росреестра.   

Это в случае продажи или иной сделки с указанным имуществом, является достаточным доказательством  для идентификации того или объекта на местности, поскольку адрес как правило не является уникальной, как площадь и координаты границ характеристикой, позволяющей  однозначно определить объект сделки и избежать обмана со стороны продавца. 



20 мая 2016
17:18
Поделиться