г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы УИИ, незаконно освободившей условно осужденную от отбывания наказания

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей сотруднице  филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения права занимать должности государственной службы, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью, со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Следствием и Шумерлинским районным судом установлено, что в городе Шумерле сотрудница филиала уголовно-исполнительной инспекции из личной заинтересованности, в стремлении оказать услугу родственнице своей подруги, осужденной к 5 годам условно, с февраля по июнь 2015 года подделывала документы об исполнении ею обязанности, наложенной указанным приговором суда по явке в указанное государственное учреждение один раз в две недели, в то время как та находилась в другом регионе. На основании этих фиктивных сведений, а также подготовленного чиновницей положительного заключения в июле 2015 года в отношении указанной женщины условное осуждение было отменено, а судимость - снята. То есть фактически она была освобождена от дальнейшего отбывания этого условного наказания.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных органами управления ФСБ России по Чувашской Республике.

Следует отметить, что ранее в этом году был вынесен приговор в отношении бывшего начальника того же территориального подразделения уголовно-исполнительной инспекции. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. В частности, как следует из материалов уголовного дела, он незаконно освободил от отбывания исправительных работ семерых осужденных, а их личные дела сжег.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза. По результатам расследования уголовного дела следователем в управление ФСИН России по Чувашской Республике внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором обращено внимание на ненадлежащий контроль за работой указанного территориального подразделения уголовно-исполнительной инспекции.

Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии



20 мая 2016
10:54
Поделиться