г. Шумерля Чувашской Республики

«Золотая семья» объединяет

15 мая в 20-й раз отмечался Международный день семьи

Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев:

«Приоритет государственной политики заключается в укреплении общесемейных и общечеловеческих ценностей, оказании всемерной поддержки семьям с детьми. Приняты программы, направленные на охрану материнства и детства, дополнительные меры стимулирования многодетных семей. Выплачиваются федеральный и республиканский материнские капиталы, пособие на третьего ребенка, бесплатно выделяются земельные участки для многодетных семей, осуществляется ряд других мер социальной поддержки. В прошлом году практически ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех лет, а в 2015 г. все дети будут охвачены дошкольным образованием. Высока роль семьи в воспитании ребенка. Вырастить его не только здоровым, но и помочь ему сформироваться как личности – это тяжелый труд, достойный самого глубокого уважения. Поэтому учрежден орден «За любовь и верность», которым награждаются супруги, состоящие в браке 50 и более лет, создавшие крепкую, здоровую, благополучную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшие детей – достойных граждан Российской Федерации».

В нашей стране разработана целая стратегия демографического развития. Одним из направлений стратегии является укрепление института семьи,  необходимость повышения престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей.

Надо ли говорить, для чего человеку семья? На этот вопрос каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль - для счастья. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать того, что может дать семья. Где как не в семье получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят? Где как не в семье получают люди прекрасный дар материнства и отцовства?

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, который предъявляет к нему разнообразные и достаточно сложные требования. А вот для ребёнка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Именно в семье ребенок получает первые знания об окружающем мире, а при высоком культурном и образовательном уровне родителей продолжает получать и саму культуру жизни. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к старшим, об отношении к материальным и духовным ценностям.

Вот об этом, а также о семейных ценностях и традициях, шел разговор на фестивале молодых семей «Золотая семья-2014», который прошел  в стенах детского сада № 1 «Золотой ключик» 15 мая. На фестивале  встретились супружеские пары, имеющие положительный опыт семейной жизни:

семья Чуенковых - Андрей Михайлович и Оксана Юрьевна, их дети Дмитрий, Володя и Маша. В семье стараются воспитать умение считаться с потребностями партнёра, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание;

семья Кливцовых – Лариса Сергеевна и Сергей Александрович, их дочери Ксения и Варвара. В семье навсегда поселились взаимопонимание, любовь и отзывчивость. Все свое свободное время они проводят вместе, соблюдая традиции и развивая свои увлечения;

семья Маркиных - Татьяна Валериановна и Петр Георгиевич, их дочь Софья. Совместные походы в парк по выходным и работа в саду делают семейную команду сплоченной и терпеливой;

семья Барышковых - Ольга Александровна и Дмитрий Евгеньевич, их дочь Яна. Важными показателями семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого;

семья Курасовых  - Валентина Владимировна и Сергей Николаевич, дочери Катя и Маша. Каждый член в этой семье относится к остальным с любовью, уважением и доверием, к родителям - ещё и с почитанием, к более слабому - с готовностью помочь в любую минуту.

Участники фестиваля представили визитные карточки, электронные презентации, свои  традиции и семейное хобби. В рамках  направления «Семейные традиции» семьи  представили изделия декоративно-прикладного творчества,  изготовленные  своими руками. Все семьи показали высокое исполнительское мастерство, отражение преемственности семейных традиций,  оригинальность исполнения, сценическую культуру выступления,  новизну художественного решения.  Родители увидели, какие у них красивые, талантливые  и заботливые дети. А дети почувствовали, что родители их очень любят, радуются их успехам и огорчаются, если что-то не получается. 

В завершении праздника все участники  фестиваля  семейного творчества получили дипломы и ценные подарки.

Проведение таких мероприятий стало доброй традицией детского сада, так как они дают возможность создавать новые пути сотрудничества педагогов с родителями.

А. Варжина, зав. д/с № 1.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
16 мая 2014
11:07
Поделиться