Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Школе присвоено имя учителя

8 февраля исполнится год, как перестало биться сердце заслуженного учителя Чувашской Республики, крупного организатора детско-юношеского движения республики, выдающегося спортсмена, многократного чемпиона ЧАССР, РСФСР, СССР в беге на 5, 10, 30 км, участника IV Международных спортивных игр сельской молодежи социалистических стран в Болгарии (1959 г.). Решением Собрания депутатов Цивильского района от 9 июня 2016 года Малоянгорчинской основной общеобразовательной школе присвоено имя Трофимова Вениамина Трофимовича.

Вениамин Трофимович был истинным патриотом Родины, инициатором, организатором, бессменным участником и победителем легкоатлетического пробега "Дорога мужества: Михайловка-Цивильск", посвященного павшим героям на поле боя в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и здравствующим защитникам Отечества. С 1979 года этот пробег проводится ежегодно, в нем принимают участие более 500 спортсменов разных возрастов из многих городов и сельских районов республики. Пробег включен в план физкультурно-спортивных мероприятий республики. Установлены именные награды В. Трофимова победителям. Идея проведения пробега зародилась у Вениамина Трофимовича во время проведения Дня Победы в 1978 году. Руководство района поддержало инициативу учителя.

В годы Великой Отечественной войны по дороге "Город Цивильск - железнодорожная станция Михайловка" ушли на фронт 9467 земляков, 6170 из них не вернулись домой, погибли на поле боя смертью храбрых. По этой же дороге из Цивильского эвакогоспиталя №3026 вылечившие свои раны солдаты уходили снова на фронт, с твердой верой в победу над врагом. На этой же дороге в 1945 году цивиляне встречали возвращающихся с фронта солдат Победы. Уже в мирное время по этой же дороге 4 сентября1954 года из Цивильского военкомата ушел сам Вениамин служить в рядах Советской Армии.
В июне 1999 г. по этой дороге прошла Всемирная эстафета "Мир дому твоему". Вениамин с группой из 7 человек нес факел и знамя эстафеты от границы Красноармейского района до границы Канашского района.
Вениамин всю свою жизнь проработал в сельской школе, тренировался вместе с детьми, одержал десятки спортивных побед на международных, всесоюзных, всероссийских соревнованиях по легкой атлетике. Он и учителем был от бога, его уроки биологии и химии были воспитывающими, внеклассные мероприятия событийными, изучать его опыт работы с сельскими пионерами и комсомольцами приезжали учителя школ Татарстана, Марий Эл, Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода. В.Т. Трофимов оставался ярким лидером в работе по организации деятельности чувашской пионерии. Под его руководством учащиеся школы в течение ряда лет собрали металлолом и на вырученные деньги в 1987 году купили школьный автобус, которому присвоили имена пятерых братьев Николаевых - цивилян, павших за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. И автобус этот (148 маршрут : Чебоксары - Малое Янгорчино) курсировал 12 лет. Имя Вениамина Трофимовича занесено в Республиканскую и Всесоюзную Книги Почета спортобщества "Урожай".

В.Т. Трофимов до конца своих дней не прерывал связи с родной школой, педагогическим университетом, выступал на республиканских, всесоюзных, всероссийских научно-практических конференциях, делился своим опытом работы с детьми, являлся депутатом Цивильского райсовета (председатель комиссии по общеобразованию, физкультуре и спорту), был депутатом Ойкасинского сельского совета. С 1996 года находился на заслуженном отдыхе, но продолжал активно работать старостой д.Тяптикасы, уполномоченным Цивильского райпо и народным заседателем районного суда. На форумах молодежи он выступал в форме старшего пионервожатого с красным пионерским галстуком на груди. Оставался ярым сторонником восстановления деятельности пионерских и комсомольских организаций в стране. Считал, что только в организованном детском коллективе можно воспитать настоящих коллективистов, патриотов Родины.

8 февраля 2016 года Вениамина Трофимовича Трофимова не стало. В последний путь провожали УЧИТЕЛЯ его ученики, одно-сельчане, руководители района, ведущие спортсмены республики. 
Школа бережно хранит память о своем учителе. Здесь собраны книги, награды В.Т. Трофимова. На здании школы установлена памятная доска, напоминающая будущим поколениям о выдающемся Учителе, Спортсмене, Патриоте Родины, отдавшем свое сердце детям, делу воспитания и обучения подрастающей смены.



"Цивильский вестник"
03 февраля 2017
10:19
Поделиться