Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Вера без дел мертва

"Вера без дел мертва". Так написано во второй главе Соборного Послания Апостола Иакова.

Андрей Витальевич Иванов, как и многие из нас, до поры до времени не подозревал, что обрести подлинный смысл своего бытия и спасение ему поможет вера - обращение к вечным и непреложным христианским истинам.

Выросший в д. Байгеево, он со своей семьей сегодня живет в Новочебоксарске. Для одних он слесарь, для других - председатель Приходского совета местного религиозного православного прихода храма свяещенномученика Харалампия деревни Липсеры Тувсинского сельского поселения, получивший православное образование в духовном училище. Примерно 10 лет назад, рассказывает Андрей Витальевич, судьба его повернула на намеченный путь, хотя тогда он, пожалуй, этого не заметил. Как-то его пригласили копать траншею для фундамента церкви, которую намечено было построить в Липсерах. Здесь он узнал, что источник - святой, место намоленное. Верующий человек в отличие от неверующего по-особому воспринимает и болезнь. Когда Андрей Витальевич узнал, что опасно болен, что у него рак, то воспринял удар судьбы как лекарство от недуга душевного и решил нести его достойно. Операция прошла удачно, силы вернулись, и решил он не только молиться, благодарить Всевышнего, но и действовать - делать все от него зависящее для строительства церкви площадью 10 на 21 м в Липсерах.

С тех пор прошло 6 лет. За это время с помощью благотворителей заложен фундамент церкви. На этом цикле строительных работ выделив бетон, предоставив технику, большую помощь оказал генеральный директор ПМК-8 Виталий Ижелеев. В настоящее время приобретению строительного материала на льготных условия способствуют Николай Угаслов (генеральный директор ЗАО "ТУС" г. Чебоксары, депутат Госсовета ЧР с 2011 по 2016 год) и Валентин Иванов (почетный гражданин Цивильского района).

Дорог каждый рубль, пожертвованный для строительства церкви жителями Липсер, а также и онкобольными, которых духовно поддерживает сестра милосердия Алевтина и которые надеются, что чудо свершится и с ними, ведь отступила же страшная болезнь от Андрея Витальевича с Божьей помощью, убежденного, что тяжесть и продолжительность болезни требуют соответствующих условий для духовного укрепления человека.

Стены храма решено начать поднимать в апреле 2017 года. На сегодняшний день завезена часть строительного материала, укомплектована бригада строителей. Андрей Витальевич надеется, что приумножится число благотворителей, жертвующих для завершения строительства храма чем могут: денежными средствами, строительным материалом.



"Цивильский вестник"
17 января 2017
16:45
Поделиться