Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Шахматам в Цивильске быть

Прошедший 2016 год для шахматистов района принес много хорошего и полезного. Газета "Цивильский вестник" знакомила своих уважаемых читателей с их достижениями на городских, районных и республиканских соревнованиях по шахматам. Печатались дискуссии, мнения, взгляды на шахматы как предмет спорта С.Дмитриева, И.Никифорова, А.Михайлова.

2016 год разделил шахматистов на любителей и спортсменов-разрядников, которые помимо районных соревнований участвуют также в республиканских и всероссийских турнирах. За год проведены два соревнования республиканского значения: игра по быстрым шахматам в СОШ №1 Цивильска (в честь Тихвинской ярмарки) и блиц-турнир, посвященный Дню народного единства (в ФСК "Асамат"). Для района это большой успех.

Однако надо констатировать и другой факт. Общая картина на фоне успехов выглядит довольно печально. Ни в одном из этих турниров дети, юные шахматисты и юниоры района не участвовали, тогда как дети из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Шумерля приняли активное участие. Причина этого прежде всего в том, что родители мало заинтересованы в шахматных успехах своих детей, хотя Интернет-сайт, посвященный этой игре в республике, вносит существенный вклад в популяризацию шахмат и своевременно информирует о турнирах и соревнованиях. На первенстве республики среди детей разных возрастных подгрупп в ноябре наши ребята приняли участие, но в финал не попали.

В районе много общеобразовательных школ, но участвуют в турнирах районного масштаба в основном всего лишь три из них: Богатыревская и школы №1 и №2 Цивильска (тренеры С.Дмитриев и И.Никифоров). 
В прошлом году мы провели первенство района среди детей, определили победителей и призеров в разных возрастных группах. И на этом всё. По логике, победители и призеры должны готовиться к республиканским соревнованиям по шахматам на базе Центра детского и юношеского творчества, однако это не делается.

Возникают и вопросы командировок детей на турниры в г.Чебоксары. Где найти транспорт и деньги на питание детей? Почему в Чебоксарах и Новочебоксарске эти вопросы решаются быстро? Потому что все расходы на участие детей в соревнованиях республиканского и всероссийского уровней включены в бюджеты городов. А что мешает нам так сделать? В городах Шумерля, Канаш, Чебоксары и Новочебоксарск дети помимо детских турниров участвуют в юношеских и взрослых соревнованиях (по быстрым и классическим шахматам). Ребята же из нашего района во взрослых турнирах вообще не участвуют. Почему? Ответ прост: у наших ребят нет психологической подготовки к игре со взрослыми, нет спортивной устремленности на победу, нет веры в свои силы и возможности.

Мне как шахматному арбитру не раз приходилось наблюдать игру детей нашего района и игру детей из других городов. Уровень игры очень отличается. Если наши играют как любители, то ребята из других городов играют как юные спортсмены, цель у которых - добиваться высоких результатов. Слабая теоретическая база и логическое мышление наших детей стали причиной столь низких результатов в соревнованиях по шахматам.

С 2014 года правила ФИДЕ (Международная шахматная федерация) существенно изменились. С 2015 года по этой программе в районе прошли обучение и сдали зачет только два человека: А.Сергеев (в 2015 году на судью 3 категории) и А.Михайлов (в 2016 году на судью 2 категории). Все остальные судьи не прошли курсы подготовки и не сдали зачеты.



"Цивильский вестник"
13 января 2017
16:43
Поделиться