Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Рамиль Рафиков: «В прокуратуре района трудится молодой слаженный коллектив»

Сегодня Прокуратура Российской Федерации - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Конституцией Российской Федерации в силу важности надзорной функции органы прокуратуры выделены в отдельную независимую систему, не относящуюся ни к одной из ветвей государственной власти.
20 июня 1936 года были созданы районные и городские прокуратуры Чувашской АССР, в том числе и Цивильского района. В тот период штат был небольшим: прокурор, помощник, следователь и младший обслуживающий персонал.

В связи с изменениями в административно-территориальном делении республики прокуратура Цивильского района приобретала статус межрайонной прокуратуры, затем снова районной. С 10 февраля 1944 года по 14 июля 1959 года функционировала прокуратура Чурачикского района. В прокуратуре района долгое время работали участники Великой Отечественной войны В.И. Ярукин и П.В. Леонтьев.
В разные годы прокуратуру Цивильского района возглавляли П.В. Богданов, С.Х. Волков, И.Н. Николаев, Д.В. Васюков, Н.И. Казанков, В.В. Ефимов, З.М. Карама, В.В. Васильев, Ю.И. Степанов.

В настоящее время в прокуратуре района трудится молодой, но слаженный коллектив: прокурор района Р.Т. Рафиков, заместитель прокурора Е.В. Илларионов, старший помощник прокурора А.А. Архипов, помощники прокурора Е.Ю. Максимов, К.В. Никифоров, А.Л. Левый, старший специалист 1 разряда М.Е. Корсакова, водитель Б.Н. Григорьев.

Прокуратура Цивильского района занимает исключительно активную и принципиальную позицию в вопросах обеспечения верховенства закона, борьбы с преступностью, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

К приоритетным направлениям деятельности районной прокуратуры относятся противодействие коррупции, надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, трудового законодательства, надзор за соблюдением прав и законных интересов инвалидов и лиц, относящихся к иным социально незащищенным группам населения, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на поднадзорной территории. Отдельное внимание уделяется вопросам взаимодействия прокуратуры с общественностью, правового просвещения населения, а также профилактики совершения правонарушений и преступлений.

Сотрудники прокуратуры района принимают активное участие в общественной жизни района, на регулярной основе проводят выездные встречи с гражданами в поселениях Цивильского района, трудовых коллективах функционирующих на территории района организаций, обучающимися в образовательных учреждениях, принимая обращения, а также разъясняя требования действующего законодательства.
При рассмотрении обращений граждан, а также при поддержании государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел работники прокуратуры района руководствуются нормами действующего законодательства и проявляют предельную объективность.



"Цивильский вестник"
13 января 2017
16:40
Поделиться