Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

События года

День Республики – в Аликово
В этом году честь принимать у себя празднование Дня Республики досталась Аликовскому району. Надо сказать, аликовцы неплохо подготовились к празднику, облагородив районный центр и достойно приняв почетных гостей.
В рамках празднования главного республиканского торжества выступили коллективы художественной самодеятельности сельских домов культуры, а также коллективы фестиваля «Родники России», прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, открылся ФАП в д. Илгышево. Также состоялось открытие парка-музея под открытым небом «Этническая культура верховых чувашей», где можно было прикоснуться к крестьянской жизни во всем ее многообразии.
В этот день многие труженики ра­йона получили свои заслуженные награды. Кроме того, Михаил Игнатьев вручил свидетельства о регистрации герба и флага в Государственном геральдическом регистре России органам местного самоуправления Аликовского района.

 

Батырево: славно потрудились
Одним из значимых событий на территории муниципального образования стало торжественное открытие Года российского кино и Года человека труда на базе Сугутского сельского дома культуры с чествованием трудовых семей и выступлениями талантов района с песнями и инсценировками из российских кинофильмов.
Впервые за долгие годы в районе прошло праздничное шествие в честь праздника Весны и Труда. На территории парка с. Батырево открыта Аллея Героев, где установлены фотографии Героев Социалистического Труда и Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны.
Новой традицией района стало поздравление на дому юбиляров, составляющих «золотой фонд нации», на своих плечах поднявших мощь и величие страны и района. 
Словом, жители района в Год человека труда и в Год российского кино славно потрудились и на славу отдохнули. Глава администрации района Рудольф Селиванов уверен, что предстоящий год под эгидой Года экологии и Года Матери и Отца внесет свою лепту в историю муниципального образования. Тем более в 2017 году район отметит 90-летие со дня образования.

 

4444И знания, и спорт по-алатырски
День знаний для учителей и учеников Староайбесинской СОШ Алатырского района стал двойным праздником: начался учебный год и открылся после капитального ремонта спортивный зал – долгожданное событие для всех школьников. Новые пластиковые окна, лакированные полы и новое спортивное оборудование – так встретил всех любителей физкультуры и спорта сельский спортзал.
Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено депутату Госсовета Чувашии Николаю Ефремову и директору школы Надежде Махровой.
В первый же день в обновленном зале состоялись спортивные состязания среди трех детских команд, за которых искренне переживали родители школьников.

 

Цивильский район: ставка на народ
Год 2016-й в Цивильском районе был богатым на события. Переворачивая очередную страницу жизни и продолжая писать новую историю района, вспоминаются важные моменты уходящего года.
Традиционно оставляет свой след Цивильская Тихвинская ярмарка, которая давно стала брендом района и славится не только в республике, но в близлежащих регионах. В центре ярмарочной площади разместилась «Национальная деревня», где сельские поселения знакомили посетителей с традициями, костюмами и кухней народов, проживающих на территории района.
В июле прошла республиканская выставка-демонстрация «День поля-2016». Труженики полей стали участниками турнира профессионального мастерства «Конкурс пахарей». В конце октября в районе к 80-летию Чувашхмельпрома было запущено новое комплексное оборудование для производства гранулированного хмеля.
У Цивильского района много планов на 2017 год. Важным событием наступающего года станет строительство новой школы в г. Цивильск. Главное, чтобы цивиляне смогли создать и претворить в жизнь все то, что задумали, во что верят, и то, что им дорого.

 

Мариинско-Посадский район: есть задел и на будущее
Для Мариинско-Посадского района 2016 год стал насыщенным важными и интересными событиями. Здесь смогли сохранить и приумножить достижения в разных отраслях, воплотить планы и идеи в конкретные дела. 
Отрадно отметить, что впервые в истории района в КФХ Тагеева М.Л. посеяна кукуруза на зерно на площади 100 га, средняя урожайность составила 35 ц/га. По программе поддержки начинающих фермеров двум главам крестьянских (фермерских) хозяйств оказана государственная поддержка в размере по 1,1 млн рублей.
В достижениях района приятно отметить и открытие новых объектов. В 2016 году в Сутчевском сельском поселении заработал современный ФАП, был отремонтирован спортивный зал в Шоршелской СОШ. В этом году также начата реконструкция старого здания МБОУ «Гимназия № 1» г. Мариинский Посад.
Впереди у марпосадской земли есть хорошие перспективы развития, здесь живут люди, которые могут и хотят работать на благо своей Родины.

 

44Рысистые породы лошадей – бренд Ядрина
В августе этого года Ядринский район отметил 90-летие племконезавода им. Чапаева. На ипподроме конезавода состоялись бега на Большой кубок чувашского конного завода и на Кубок Главы Чувашии.
«Своими результатами завод вписан золотыми буквами в историю конезаводов страны», – сказал депутат Госсовета Чувашии Николай Малов и выразил слова благодарности всем, кто стоял у истоков нового возрождения конезавода.
Депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов обратил внимание, что конный завод – это национальная гордость нашей республики.
Отметим, что чувашский конный завод специализируется на выведении рысистых пород лошадей. Сегодня многие из них участвуют на скачках в различных регионах страны и за рубежом. «Мы должны сделать чувашский конный завод лучшим в стране. И нам еще есть к чему стремиться», – акцентировал директор предприятия Роман Малов.

 

Красночетайский район: работа на всех «фронтах»
Нынешний год, несмотря на отдельные трудности, сложился для Красночетайского района стабильным. Анализ социально-экономического развития района показывает, что велась плодотворная работа на всех «фронтах».
Депутаты Госсовета Чувашии – частые гости района. Особую поддержку оказывает парламентарий Валерий Павлов, председатель совета Чувашпотребсоюза. При его поддержке в июле текущего года в кафе «Встреча» в с. Красные Четаи открыли молодежный зал с Wi-Fi. Распахнул свои двери дополнительный зал кафе «Залив». С момента открытия объект стал самым любимым местом отдыха жителей поселения.
Кадетский класс «Авангард» давно стал примером для многих школьников, поскольку кадеты с честью и гордостью прославляют родной район. К слову, кадетский класс известен не только в республике, но и на российском уровне – в Краснодаре на Спартакиаде среди 54 команд субъектов России команда «Авангард» Красночетайской школы заняла второе место.
В селе Баймашкино Красночетайского района работает новое предприятие. Осенью прошлого года в район пришел инвестор, который и открыл цех по сбору, приемке и первичной переработке сырого молока. Данный объект является филиалом «Новочурашевского молочного завода» Ибресинского района. На сегодня цех ежедневно принимает от 24-х до 28 тонн сырого молока.

 

В Красноармейском районе – коровник на 400 голов
Вноябре в ООО «Красное Сормово» Красноармейского района состоялся ввод в эксплуатацию коровника на 400 голов с доильным залом на 24 места. Это значимое для аграриев всей республики событие проходило в рамках республиканского совещания, посвященного проблемам и перспективам развития молочного скотоводства.
«Появление подобных сельхозпредприятий является одним из надежных ресурсов для дальнейшего развития сельского хозяйства района», – отметил глава администрации района Сергей Молотков и выразил надежду, что хозяйство в дальнейшем будет развиваться и показывать высокие результаты во благо республики.

 

444Урмарский район: ДК – к 2017 году
Сбылась мечта шоркистринцев Урмарского района: в сентябре 2016 года в селе начато строительство Дома культуры на 150 мест в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».
«Здесь не только будут проводиться мероприятия, концерты, спектакли, – рассказывает глава Шоркистринского сельского поселения Олег Иванов. – Можно смотреть фильмы при помощи мультимедийного проектора». Кроме того, в новом клубе планируется специальное помещение и для дискотек.
Тем временем сельчане пока собираются в библиотеке, поскольку старое здание клуба построено еще до революции и сейчас не действует.
Позитивные изменения в Урмарском районе коснулись и другой сферы – из аварийного жилья в новые квартиры перебрались 9 семей п. Урмары. Также квартиры предоставлены и 4 детям-сиротам.

 

45Традиции и культура по-шумерлински
В этом году церковь Покрова Пресвятой Богородицы села Ходары Шумерлинского района, единственная действующая на территории района, отпраздновала свое 210-летие.
Претерпела она и гонения, бывали года, когда ее и закрывали. С 1974 года Ходарская церковь охраняется государством как памятник архитектуры.
«210 лет назад зажглись лампада веры и свеча молитвы в нашей церкви», – отметил в своем обращении отец Алексей Чумерин.
Другое яркое событие-2016 для Шумерлинского района – участие в традиционном национальном празднике, Всечувашском Акатуе в Севастополе. Шумерлинский район достойно представил народный фольклорный коллектив «Шанч?к» Егоркинского сельского дома культуры и работники культуры района.



"Республика"
28 декабря 2016
10:35
Поделиться