Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Употребление «фанфуриков» приводит к трагедии

По последним данным, количество погибших от отравления контрафактным "Боярышником" в Иркутске достигло 76 человек. Не обходит подобная беда стороной и Цивильский район. За 11 месяцев текущего года  от алкогольного отравления скончались  12 человек, в том числе в трудоспособном возрасте - 9 человек. В прошлом году эти цифры были выше: соответственно 17 и 14. 

В текущем году представителями местного самоуправления совместно с сотрудниками МО МВД России "Цивильский" проведены 24 профилактических рейда с целью выявления фактов реализации спиртосодержащей жидкости - "фанфуриков".

За 10 месяцев за незаконную реализацию "фанфуриков" составлено 2 административных протокола по ст. 14.16 КоАП РФ. На днях в ходе оперативных работ сотрудниками полиции у гражданки, проживающей в д. Чиричкасы, изъяты спиртосодержащие настойки в количестве 2 штук, которые, по словам женщины, куплены у односельчанки. Спиртосодержащая продукция направлена на экспертизу. 
19 декабря в районе обследованы предприятия розничной торговли, проведены разъяснительные беседы о последствиях употребления населением "фанфуриков", доведена информация о недопустимости реализации спиртосодержащих настоек фасовкой более 50 мл, использующихся преимущественно в целях опьянения.

В этот же день на совещании с главами поселений района рассмотрены вопросы пресечения реализации контрафактной алкогольной продукции, отказа от реализации спиртосодержащих настоек фасовкой более 50 мл, даны указания о проведении разъяснительной работы о недопустимости продажи спиртосодержащих настоек; при наличии мест продажи представлять информацию в администрацию района и МО МВД "Цивильский". Работа с населением о последствиях употребления "фанфуриков" проведена и в рамках Единого информационного дня. Информация о запрете продажи спиртосодержащих настоек размещена на официальном сайте администрации района. Для приема обращений по замеченным фактам незаконной реализации "фанфуриков" и несанкционированной торговли создана "горячая линия".

Разъяснительная работа о недопустимости продажи спиртосодержащих настоек продолжается.



"Цивильский вестник"
27 декабря 2016
10:12
Поделиться