Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Александр Казаков: «У главы администрации любимчиков нет»

Конец 2016 года знаменуется не только наступлением новогодних и рождественских праздников, но временем подведения итогов и анализа проделанной за год работы. Чем запомнился уходящий год жителям района, какими достижениями и недоработками, какие задачи перед нами ставит 2017 год - обо всем этом мы поговорили с главой администрации района Александром Николаевичем Казаковым.

- Александр Николаевич, какими главными достижениями ознаменовался 2016 год в нашем районе? Какие события вы отметили бы?

- Прежде всего, хочется отметить, что уходящий год не был простым. Конечно же, сложная экономическая ситуация оставила свой отпечаток. Но все же, несмотря на это, 2017 год мы встречаем с очень неплохими результатами практически во всех сферах экономики и жизни общества. Самая хорошая новость, которая порадует не только жителей города, но и района - это, конечно же, решение республики выделить нам бюджетные средства на строительство школы в Цивильске. Мы очень долго ждали этого. Проект новой школы был готов еще в 2014 году. Большая заслуга в этом принадлежит прежде всего Сергею Геннадьевичу Артамонову. Именно в то время, когда он был главой администрации района, при строительстве жилых домов и детских садов в новом микрорайоне было предусмотрено место для школы. Работники администрации вовремя и грамотно подготовили ее проект. Который, честно признаюсь, был недешевый, но одним из первых вошел в реестр типовых проектов. На протяжении двух лет мы планомерно вели работу, и вот в конце 2016 года, при поддержке Главы республики Михаила Васильевича Игнатьева, Кабинета министров, депутатов решение было принято.

- Это будет третья общеобразовательная школа в городе?

- Нет. В новое здание переедет Цивильская школа №1. И стоит к этому добавить, что сейчас более 400 детей учатся во вторую смену. По плану школа должна быть построена за год, и данная проблема вскоре должна решиться.

- Александр Николаевич, известно, что городские школы и школа поселка Опытный показывают отличные результаты не только на уровне республики, но и на уровне федерации. А как обстоят дела с сельскими школами? Нет ли риска их закрытия?

- Вопрос закрытия сельских школ сегодня не стоит. Идет процесс оптимизации. То есть сокращения количества юридических лиц. Это объединение администраций школ. Если говорить простыми словами - количество школ остается неизменным, а количество директоров сокращается. К примеру, объединение школ села Чурачики и деревни Поваркасы. В Конарах под одно юридическое лицо планируем объединить школу и детский садик. Там будет достаточно одного директора. Финансирование системы образования в бюджете района не только не сокращается, но и увеличивается. Заработную плату учителям платит республика, но район содержит все школы и садики. Плюс ко всему этому мы и дальше будет ремонтировать здания образовательных учреждений, спортивные залы.

- Думаю, все жители района воочию видят все позитивные изменения в сфере образования. Многие не перестают удивляться техническому оснащению школ, которое из года в год только совершенствуется. К тому же и недавно открытый в школе поселка Опытный агрокласс будет только способствовать этому. Но в плане медицины и работы центральной районной больницы у населения все еще очень много вопросов. 

- Да, несмотря на то, что и медицина у нас развивается из года в год, в ней все еще много проблем, над решением которых надо работать. Это, прежде всего, большое количество вакантных должностей специалистов узкой направленности, а значит, и длинные очереди к таким врачам. К тому же стоит учесть то, что Цивильск - это город, и здесь не действует такая эффективная государственная программа, как "Земский доктор". Поэтому непросто удержать специалистов в состоянии конкуренции между Чебоксарами, где функционируют высокотехнологичные медицинские центры, и сельскими населенными пунктами с программой "Земский доктор".

- Хотелось бы затронуть и такую сферу жизни района, как культура.

- В этом плане самым ярким событием уходящего года я бы назвал строительство открывающегося на днях Дома культуры в селе Михайловка. Он станет не только местом проведения досуга местными жителями, но и реальным центром, двери которого будут всегда открыты для творческих людей. Также будет облагорожен участок, прилегающий к нему. Да и сам облик села изменится в лучшую сторону. Планируемые сквер Дружбы и хоккейная коробка должны будут этому способствовать.Также на следующей неделе в Доме культуры города Цивильска откроется кинозал с кинопроектором последнего поколения, цифровым звуковым оборудованием, киноэкраном для 3D показа.

- Реализация подобных проектов всегда несет в себе и большие расходы? Какова экономическая ситуация в районе?

- Даже в довольно непростых условиях собственные доходы района выросли. Год был сложный, но мы выполняем все свои обязательства. К тому же выделение средств на строительство клуба, школы и других объектов способствует созданию новых рабочих мест.

- Но все же наверняка не по всем направлениям деятельность идет столь успешно. Какие проблемы и, возможно, недоработки были за уходящий год?

- Есть определенные трудности по строительству дорог переходного типа в сельских населенных пунктах. В частности, данный проект реализуется в поселке Опытный, в деревне Орбаши Второвурманкасинского сельского поселения и в Таушкасах. К сожалению, из-за того, что подрядчики не в полном объеме справились с работой, часть выделенных средств нам придется вернуть. Но сразу хочется отметить, что деньги эти не потеряны, они просто перейдут на следующий год, который, к слову, станет последним для реализации вышеназванных объектов. То есть, если бы подрядчики грамотнее подошли к работе в этом году, возможно, и смогли бы сдать объекты, то и в 2017 году было бы проще. А теперь объем работы в следующем году будет довольно большим.

- В конце этого года остро встал вопрос отмены некоторых автобусных маршрутов. Жители района, в особенности студенты техникума и работающие в городе, попали в очень непростую ситуацию, так как были вынуждены добираться до Цивильска либо на попутках, либо на такси. Но, как стало известно, буквально на днях эта проблема была решена.

- Да, возникли сложности по дорожному сообщению. Большую часть перевозок в районе производит "Чувашавтотранс". Многие, наверное, слышали о непростой ситуации на этом предприятии. Я и сам ездил в "Чувашавтотранс", встречался там с руководством. Мы им предложили два варианта решения проблемы: либо предприятие уведомляет нас о расторжении контрактов, и мы в порядке конкурса находим других перевозчиков, либо "Чувашавтотранс" сам начинает качественно и свое-временно исполнять свои обязанности. С данным вопросом я обращался к министру транспорта и дорожного хозяйства республики Михаилу Сергеевичу Резникову. Проблему прекращения перевозок по некоторым маршрутам нам удалось решить. Это муниципальные перевозки, находящиеся в нашей компетенции. То есть внутри района. А межмуниципальные маршруты находятся в ведении Министерства транспорта и дорожного хозяйства. По ним тоже ведется работа.

- А как обстоят дела на предприятиях района?

- Мы постоянно мониторим ситуацию. Даже в непростых экономических условиях организации и предприятия района продолжают развиваться. В качестве примера можно назвать предприятие ООО "ЗИТ", которое свою прибыль направляет на расширение и дальнейшую модернизацию производства. В этом плане главная задача администрации - создать в районе благоприятные условия для развития бизнеса и для привлечения инвестиций. Чем больше высокотехнологичных и безопасных с экологической точки зрения предприятий, тем больше высокооплачиваемых рабочих мест, лучше благосостояние населения.

- Нет ли на предприятиях района задержек с выплатой заработной платы?

- На данный момент задолженность по заработной плате есть лишь у одного предприятия - ООО "Спецмаш". Долги эти не растут, и есть надежда, что в скором времени руководство предприятия решит проблему.

- Уходящий год многим запомнился выборами. Пожалуй, это была одна из самых активных и в плане агитации избирательная кампания. Листовки с призывом голосовать за того или иного кандидата можно было встретить не только в Цивильске, но и в самых отдаленных деревнях района. Столь же интересными оказались результаты выборов. Как бы вы прокомментировали ситуацию, когда предпочтения района и города довольно сильно разнятся?

- Город Цивильск от выборов к выборам показывает большую долю оппозиционности. Чем это объяснить - не знаю. Возможно, местной администрации надо больше общаться с людьми, вести постоянный диалог, уметь показать свою работу. Ведь никто не скажет, что город не меняется в лучшую сторону. Он развивается из года в год. И это все видят. Меняется и внешний облик Цивильска - он становится уютнее, чище. Ремонтируются дороги, благоустраиваются улицы. Да и власти республики уделяют нам должное внимание. Большие средства были выделены на строительство детских садов, скоро начнется строительство школы. К тому же город сильно развивается, открываются новые предприятия, строятся целые микрорайоны. И вся эта работа будет продолжена. Поэтому, считаю, что местной администрации надо чаще разговаривать с населением, быть в курсе событий. А жителям - чаще обращаться в администрацию со своими вопросами и предложениями. Только такой принцип работы позволит решать проблемы оперативно и эффективно. Также не будет лишним, если главы поселений будут активнее сотрудничать со средствами массовой информации, с той же районной газетой, к примеру.

- Касаясь темы поселений района, хочется задать такой вопрос. Александр Николаевич, как у вас налажена работа с главами поселений? Нет ли такой ситуации, при которой некоторые из них пользуются некими привилегиями, особым вниманием и входят в категорию "любимчиков", а другие являются постоянным объектом критики?

- Нет. Вся работа с главами поселений строится исключительно на деловой основе. Эффективность работы - прежде всего. К примеру, да, Второвурманкасинское поселение по объему финансирования у нас на первом месте. Но при этом стоит отметить, что и жители там занимают очень активную жизненную позицию. Встречи с населением там нередко затягиваются до глубокой ночи. Именно участие самих жителей в жизни поселения дают возможность реализовывать различные проекты. В этом плане они являются примером для всех. Но при всем этом я бы не сказал, что во Второвурманкасинском сельском поселении нет проблем. Они есть, и их много. Но местная власть наиболее эффективно занимается их решением. И народ это ценит.

- А как обстоят дела в других сельских поселениях?

- В качестве примера успешной работы можно привести администрации Медикасинского и Тувсинского сельских поселений. По собственным доходам, по объему бюджета они одни из самых маленьких в районе. Но эти поселения успешны в плане эффективного и грамотного расходования средств, в плане грамотной организации работы. Доверие местных жителей властям является ярким подтверждением этого. С приходом нового главы заметно улучшилась ситуация в Поваркасинском сельском поселении. Раньше оттуда в район приходило очень много жалоб и претензий. Но сейчас там работа налажена, и народ доволен. Такая же ситуация и в Чиричкасах. Первостепановское поселение также не в лидерах по объему собственных доходов и размеру бюджета, но глава там грамотно и эффективно построил работу. Народ его уважает и ценит. В плане развития культуры оно одно из первых в районе. В то же время в Игорварском сельском поселении обстановка заметно отличается. Оттуда я получаю самое большое количество проблемных вопросов. И местная администрация пока не может похвастаться эффективным их решением, часто обращается за помощью к районному бюджету. Но вместе с тем народ там поддержал главу. Много вопросов и Конарскому сельскому поселению.

- То есть главы поселений прежде всего должны уметь эффективно и грамотно использовать имеющиеся у них средства?

- Да. И у каждого муниципалитета должна быть четкая, грамотно составленная программа развития. Четкое понимание целей и задач, а также своевременное внесение корректировок. И каждый житель района должен активно участвовать в обсуждении проектов, высказывать свое мнение и предложение. Только такой принцип работы будет эффективным.

- Александр Николаевич, приближаются новогодние праздники, и в преддверии долгих выходных вопрос о развитии туризма у нас в районе вполне логичен.

- Мы пока не можем похвастаться зимним туризмом. Но у нас есть свои бренды, известные далеко за пределами республики. Это и ярмарка, и Тихвинский женский монастырь. Но в этом плане особо хочется остановиться на следующем моменте. Привлекательность города и района для туристов зависит от каждого из нас. Как от руководителей организаций и предприятий, так и от простых жителей. Это и чистота улиц, и благоустройство территорий. Возьмем, к примеру, здание "Ростелекома" и прилегающую к нему территорию. Это образец того, как предприятия должны относиться к родному городу и его облику. Ну а в преддверии Нового года и Рождества хочется пожелать всем крепкого здоровья и любви. Никогда не теряйте позитивное отношение к жизни, и любые препятствия вам будут под силу.

- Спасибо вам за интервью и за прямые ответы на вопросы. Желаю вам в новом году успешной и плодотворной работы, здоровья и уважения.



"Цивильский вестник"
23 декабря 2016
10:10
Поделиться