Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Особые дети учатся в обычных школах

В Цивильском районе, по данным отдела социальной защиты населения, насчитывается 136 детей  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ),  разными нарушениями развития. 44 из них сегодня обучаются в обычной школе наравне со своими здоровыми сверстниками. Это означает, что  ребенок с ОВЗ получает полезные для него знания, умения и навыки, осваивает формы социального поведения, принятые в семье и гражданском сообществе, ведь, только полноценно развиваясь, ребенок в будущем сможет  реализовать свои личные устремления, брать на себя и посильную ответственность за близких.

У родителей детей с ОВЗ сегодня есть три возможности - оставить ребенка на домашнем обучении, отправить его в специализированный интернат Минздрава РФ или отдать в обычную общеобразовательную школу. Считается, что обучение в обычных школах, где происходит взаимодействие со здоровыми сверстниками, помогает детям с ОВЗ естественным образом интегрироваться в обществе.

По данным отдела образования и социальной политики администрации района, на сегодняшний день особые дети обучаются в обеих городских, в Таушкасинской, Тувсинской, Кокшакасинской, Чиричкасинской, Первомайской и Чурачикской школах по адаптированным образовательным программам. Из 44 детей 11 учатся на дому. С детьми работают прошедшие специальную подготовку медицинские сотрудники, психологи, дефектологи, педагоги.

В апреле текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на создание в стране сети общеобразовательных школ с условиями для обучения детей-инвалидов будет направлено 3,762 млрд. рублей.

В нашем районе вполне приемлемые условия для детей с ОВЗ уже созданы, продолжают создаваться. В рамках реализации программы "Доступная среда" в Цивильской СОШ №2, СОШ п. Опытный, Первомайской СОШ оборудованы пандусы, входы с широкими дверями. Эти школы обеспечены оборудованием для обучения, имеются логопедические классы, сенсорные комнаты.

Особые дети обучаются по индивидуальному учебному плану, у каждого - свое расписание. Наши ребята в последние годы (ежегодно государственные выпускные экзамены (ГВЭ) сдают по 2-3 юноши и девушки) в основном получают востребованные на рынке труда специальности в Цивильском аграрно-технологическом техникуме, что стало возможно благодаря тому, что особый ребенок получает цензовое образование, сопоставимое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, позволяющее продолжить образование в техникумах, вузах. Таким образом дети с ограниченными возможностями естественным образом интегрируются в общество, повзрослев, несмотря на самые разнообразные нарушения здоровья, успешно работают, создают семьи.



"Цивильский вестник"
02 декабря 2016
10:08
Поделиться