Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

На селе учитель играет главную роль

Татьяна ИВАНОВА, заместитель директораТувсинской СОШ по УВР

Первый учитель… Счастлив ребенок, которому в школе повстречался Любимый учитель.  Учитель, способный вдохнуть силы, придать уверенности, любящий искренне и бескорыстно, мечтательный и строгий, и очень родной. 

Встреча с таким педагогом в свое время определила мой выбор в профессии. Окончив в 1990 году среднюю школу №17 г.Чебоксары, я поступила на физико-математический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова. После окончания университета в 1995 году приехала в Тувсинскую СОШ, в которой работаю до сих пор. Ни разу не пожалела, что осталась работать в сельской школе, хотя приглашали и в город. В 2004 году прошла переподготовку на учителя русского языка и литературы. Кто-то скажет: "Из физиков - в лирики". Может, и так, но оба предмета очень люблю. Считаю их фундаментальными в школьном образовании.

Роль учителя в  любом цивилизованном обществе неоспорима. А  на селе учитель - человек, играющий главную роль. Поскольку его миссия, да и миссия сельской школы в целом - это быть центром села. Об этом сказала и Ольга Юрьевна Васильева, министр образования и науки России,  на III Всероссийском съезде учителей сельских школ, делегатом которого мне удостоилось быть.

 Она поделилась своим видением определенных проблемных вопросов. Говорила о необходимости сохранения сельских школ, о приучении детей  с ранних лет  к трудолюбию, о содержательном наполнении стандартов,  об усилении работы с родителями учащихся. И о многом другом. Министр также подчеркнула, что главная задача педагога - это формирование личности ребенка.

Участие в работе съезда было плодотворным, поскольку  в выступлениях сельских учителей разных регионов России был представлен богатейший опыт. У коллег есть чему поучиться.

В заключение хочу сказать, что если Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, выступая перед участниками съезда, сказал, что главная ценность Чувашии - это люди,  то для нас, учителей, главная ценность - это наши ученики. Они - и наши  радости, и наши печали. Именно им предстоит в будущем развивать, защищать и любить нашу Родину - Россию. А как они это будут делать, какими людьми вырастут, в немалой степени зависит от нас, учителей.

Поздравляю всех учителей с  Днем учителя. Искренне желаю здоровья, творческой устремленности, любви и добра.



04 октября 2016
09:09
Поделиться