Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Пагубная зависимость. Наркотики - это яд

Зоя ЮСОВА, врач-психиатр-нарколог БУ «Цивильская ЦРБ»

Наркотики - это яд, наносящий непоправимый ущерб нашему здоровью. Наркотики разрушают практически все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы. Средняя продолжительность жизни наркомана, при постоянном употреблении наркотиков внутривенно, примерно 6-8 лет, потом чаще всего не выдерживает печень либо сердце.

Самая распространённая причина, по которой люди начинают употреблять наркотики, это жажда новых ощущений, стремление убежать от скучной серой жизни, забыть о проблемах, снять стресс, но когда "кайф" проходит, появляется состояние депрессии, апатии, безысходности. Желание снова употреблять наркотики с каждой новой дозой становится все сильнее, у зависимых от наркотиков людей появляются ломки (абстинентный синдром), и чем чаще употребляет человек наркотики, тем быстрее и острее она проявляется. Сами наркоманы описывают состояние ломки как пронзающая мышцы боль, выкручивающая суставы, выворачивающая внутренности и расплавляющая мозг....

Состояние ломки может длиться довольно долгий период, от нескольких дней до 2-3 месяцев, в зависимости от вида наркотика, восприимчивости организма и стадии запущенности наркотической зависимости. Нередко у наркоманов происходят психозы, чаще всего после длительной ломки затуманивается сознание, часто возникают галлюцинации, провалы в памяти, множество самоубийств происходит в состоянии психоза, вызванного наркотиками, чаще всего под воздействием необоснованного страха, иногда спонтанного желания уйти из жизни. Некоторые наркотики вызывают эффект самовнушения, человек сам себя убеждает, что всё, что происходит в его голове, происходит и в реальной жизни, в этом случае любая неприятная мысль может стать причиной для самоубийства или насилия в отношении других людей.

Рост числа людей, употребляющих наркотики, не может не сказаться и на последующих поколениях. У людей, употребляющих наркотики, очень часто рождаются нездоровые дети, с серьезными физическими дефектами, хроническими болезнями, серьёзными патологиями, число выкидышей достигает 50%. Очень часто родители-наркоманы отказываются от своих детей, либо их лишают права их воспитывать.

Особую тревогу вызывает тот факт, что возраст людей, употребляющих наркотики, становится всё ниже. Согласно статистическим опросам, в России почти 40% школьников возраста 12-13 лет пробовали в своей жизни те или иные наркотики (в том числе табак и алкоголь). В Цивильском районе за последние два года факта употребления наркотических веществ несовершеннолетними не зарегистрировано, но в 2015 году зарегистрировано два случая злоупотребления токсическими веществами (бензином). Уважаемые родители, интересуйтесь, чем занимаются ваши дети в свободное время, с кем дружат и в каком состоянии возвращаются домой. Если заметили изменение поведения ребенка (прогулы в школе, снижение успеваемости, поздние возвращения домой, перепады настроения, ничем не обоснованная агрессия, состояние опьянения без запаха алкоголя и так далее), то необходимо с ним поговорить по душам, выяснить, в чем дело, и в случае необходимости незамедлительно обращаться к специалистам, чтобы избежать большой беды.



"Цивильский вестник"
30 сентября 2016
10:27
Поделиться