Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Серая зарплата - мина замедленного действия

Что такое "серый" рынок труда? Нет нужды отвечать на этот  вопрос. Все мы сегодня знаем, что для работодателя - это замечательный способ, очень выгодный, для правоохранителей - это обворовывание бюджета, а для работника "серая" зарплата - увы, мина замедленного действия.  

Соглашающийся на подобную оплату своего труда знает, что  не будет иметь возможности официально подтвердить свой доход при возникшей необходимости, что при производственной  травме, болезни, в отпуске  получит по минимуму. Женщины лишаются нормального пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком. Список можно продолжить. "Серая" зарплата скажется  на выходном пособии при увольнении, при получении платного образования и медицинских услуг.

"Серый" рынок труда характеризуется такими формами, как предоставление работодателями рабочих мест без письменного оформления трудовых договоров, выплаты неучтенной по официальным бухгалтерским документам заработной платы, оформление гражданско-правовых договоров при наличии всех признаков трудовых отношений. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о неблагополучном положении дел в сфере соблюдения трудового законодательства, наличии в республике так называемого "серого" рынка труда", - поясняет  заместитель прокурора Цивильского района Александр Алексеевич Архипов и приводит пример грубейшего нарушения трудовых прав работников в ООО "КСК Цивиль", расположенном на территории района. На этом предприятии есть разнорабочие, водители, другие работники. Однако со всеми ими заключен один вид трудовых обязанностей как с разнорабочими. Более того, работники допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, без прохождения периодических медицинских осмотров.

"Данный пример является грубейшим нарушением трудовых прав работников, создает угрозу жизни и здоровью работников. Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться устранения данных нарушений, обязав руководителя организации заключить с работниками трудовые договора", - констатирует Александр Архипов.

Аналогичные факты прокуратурой района выявлялись в деятельности ряда организаций и предприятий района, индивидуальных предпринимателей. Тем самым прокуратура помогает работнику сохранить жизнь, здоровье, а также обеспечить лучшее будущее, так как "серая" зарплата -  это не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойную пенсию, ведь отчисления в Пенсионный фонд производятся только с официальной зарплаты.

Ангелина ЖЕЛТУХИНА



"Цивильский вестник"
30 сентября 2016
10:21
Поделиться