Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Жителям Чувашии компенсации выплатили, карантин отменили

17 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение об отмене карантина по африканской чуме свиней на территории Порецкого и Алатырского районов.

Также уменьшены размеры второй угрожаемой зоны. Сегодня она действует в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шумерлинского, Шемуршинского районов, городов Алатырь и Шумерля.

При этом, согласно существующим ветеринарно-санитарным правилам, после отмены карантина и на территории эпизоотического очага, и в первой и второй угрожаемых зонах в течение полугода сохраняется запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°C, за пределы территории второй угрожаемой зоны, а также запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон и запрет закупки свиней у населения.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через один год после отмены карантина. До истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов, включая птиц.

Нужно отметить, что на счета жителей Порецкого и Алатырского районов перечислены компенсации за отчужденных животных и изъятые продукты животноводства - всего 19,934 млн. рублей.



"Цивильский вестник"
23 сентября 2016
13:14
Поделиться