Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Сохранение жизни детей - наша цель

Одной из проблем дорожно - транспортного травматизма является попадание детей в ДТП. О том, как решаются сотрудниками Госавтоинспекции  задачи формирования  навыков безопасного поведения  детей на улицах и дорогах, рассказывает гость редакции - начальник отдела ГИБДД МО МВД России "Цивильский" Александр Валерьевич Андреев.

- Александр Валерьевич, начался новый учебный год. В этот период времени  Госавтоинспекция  особое внимание уделяет профилактике травматизма детей на дороге.

- Для того, чтобы максимально сократить количество ДТП с участием детей, мы круглогодично совместно с образовательными учреждениями проводим мероприятия по расширению общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах; изучению Правил дорожного движения; формированию культуры участника дорожного движения; воспитанию отрицательного отношения к нарушителям норм поведения и Правил дорожного движения.

Перед началом нового учебного года на встречах  с родителями особое внимание уделили обеспечению безопасного поведения детей на дорогах. Напомнили об обязательном применении ремней безопасности, специальных детских удерживающих устройств.

Каждый ребенок должен знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит его жизнь и безопасность. Известно, что правила лучше запоминаются, если ребенку интересно, поэтому мероприятия, в том числе мероприятия в рамках прошедшей Всероссийской профилактической акции «Внимание - дети»,  организуем с учащимися в форме бесед, конкурсов, викторин и соревнований. На встречах с детьми еще раз напоминаем  о том, как нужно вести себя в качестве пешехода, пассажира или водителя велосипеда.

С начала года на дорогах Цивильского и Красноармейского районов было зарегистрировано 6 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В них 2 ребенка погибли и 4 получили травмы различной степени тяжести.

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Поэтому родителям и детям рассказываем о пользе световозвращающих элементов. Я бы посоветовал использовать эти предметы не только вне, но и в населенном пункте. Если пешеход использует их, то водитель замечает его с расстояния, превышающего 150 м. Работу по профилактике  травматизма детей на дороге стараемся проводить совместно со школой, родителями, так как только таким способом можно решить эту проблему.

-  Какие еще меры в настоящее время ГИБДД принимает для уменьшения  проблем  детского дорожно - транспортного травматизма?

 - До начала нового учебного года были организованы проверки состояния подъездных путей улиц, дорог к школам,  дорожных знаков, разметок, светофоров и ограждений.  Запланированы дополнительные проверки автотранспортных предприятий и общеобразовательных (дошкольных) учреждений, осуществляющих перевозки детей. С нарядами ДПС проведены дополнительные инструктажи о применении максимальных мер административного воздействия к водителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств,  а также при таких грубых нарушениях ПДД, как превышение скоростного режима и непредставление преимущества пешеходам.

Беседовала А. Желтухина.



"Цивильский вестник"
16 сентября 2016
13:33
Поделиться