Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Народы Чувашии - за сохранение и развитие национальных культур, укрепление мира и согласия

Добрые старые времена напомнил Съезд народов Чувашии, прошедший в прошлую субботу в Чебоксарах. На нем принял участие 631 делегат, представляющий 34 национальных объединения, 43 национальности, проживающие на территории республики.

На Съезде принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В  приветственной речи Михаил Игнатьев подчеркнул, что в  республике, на территории которой проживают 128 национальностей, 8 этнических групп и 14-и конфессий, межнациональная и межконфессиональная обстановка характеризуется миром и стабильностью, а Съезд призван помочь найти новые точки соприкосновения для сохранения дружбы народов. Отметив, что в этом году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Чувашия среди 85 субъектов Российской Федерации поднялась с девятого на шестое место,  коротко остановился на точках роста, пожелал участникам Съезда плодотворной и конструктивной работы, реализации созидательных планов.

Открывший  Съезд член оргкомитета по подготовке Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков констатировал, что Съезд проводится в соответствии с распоряжением Главы региона и направлен на дальнейшее укрепление дружбы между народами.

Участников Съезда приветствовала  председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, подчеркнувшая, что Съезд - знаменательное событие не только для Чувашии, но и всей России. Светлана Смирнова поблагодарила Михаила Игнатьева за поддержку общественных инициатив, положительно оценила идею создания Ассамблеи народов Чувашской Республики. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава рассказал, что когда 40 лет назад его назначили в Чувашию, то  сказали, зачем согласился ехать, теперь же регион процветает, что он сам  Чувашию полюбил, и народ его полюбил, представители разных конфессий чувствуют себя свободно и комфортно в республике.

 На Съезде также выступили муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов, член Общественной палаты Российской Федерации  Николай Дроздов, руководители национальных сообществ республики.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев рассказал  о подготовке к Съезду народов, проживающих на территории Чувашской Республики.  Об этнокультурном развитии и межэтнических отношениях в Чувашской Республике  поведал доктор исторических наук, профессор Иван Бойко; о сохранении культуры и традиций чувашского народа в регионах России - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Межрегиональной общественной организации "Чувашский национальный конгресс" Николай Угаслов.

На Съезде приняты решение о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики, Устав Ассамблеи, состоялись выборы Совета Ассамблеи. Председателем Ассамблеи народов Чувашии избран Лев Кураков.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград. Съезд завершился праздничным концертом коллективов некоммерческих организаций Чувашии.

В фойе театра оперы и балета участники Съезда ознакомились с экспозициями выставок "Социально-экономическое развитие Чувашской Республики", национально-культурных объединений, кулинарных изделий, изделий народных промыслов и ремесел, а также с выставкой избранных работ участников международных Кокелевских пленэров "Чувашия глазами художников России, Беларуси и Украины", картин из собрания Чувашского государственного художественного музея,  работ, авторами  которых являются люди разных национальностей.

ххх

Отзывы делегатов

Алевтина Дмитриева,заведующая отделом обслуживания МБУК «РЦРК и БО»:

 - Съезд вернул меня в мое прекрасное детство,  замечательную юность,  на 30 лет назад, в советское время, когда никто не помышлял о превосходстве одной нации над другой. После распада Советского Союза мы долгое время строили границы, ограждались друг от друга. И слава Богу, здравомыслие восторжествовало. Мы сегодня объединяемся. Только так, уважая и понимая друг друга, мы можем двигаться дальше и благополучно развиваться во всех отношениях. Без этого невозможно строить планы и думать о будущем. Я верю, что Съезд народов Чувашии положил начало великим преобразованиям, которые послужат процветанию республики.

Татьяна Петрова, член Большого Совета Чувашского Национального  Конгресса, член комитета по образованию и науке при ЧНК, учитель чувашского языка и литературы СОШ п. Опытный:

- Идея о создании  Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики,  очень  актуальна в современном мире. Ассамблея народов Чувашии - это основополагающая структура, которая сможет объединить народ одной республики, имеющий разные корни, национальности, религии и мировоззрение. Несмотря на очевидную  индивидуальность каждого гражданина, нас объединяют общие мысли и цели. В первую очередь - это любовь к Родине, сохранение мира и согласия в государстве. 

Мы должны крепить доверие между всеми народами Чувашии! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему нашей республики. Межэтническое согласие - это живительный кислород. Мы не замечаем его, когда дышим, делаем это автоматически - мы просто живем. Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие…

Я убеждена, что на новом ответственном витке истории обретет новое звучание и более глубокий смысл наш главный принцип - Чувашия, только вперед!

Ангелина ЖЕЛТУХИНА



"Цивильский вестник"
16 сентября 2016
13:28
Поделиться