Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

ЕПД - финансово прозрачный и удобный для жителей документ

Актуальные вопросы ЖКХ и реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашии обсудил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Максим Вениаминович Иванов на  встрече с представителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций района.

В последние годы  в жилищно-коммунальной сфере происходят немалые изменения. Одно из них - введение единого платежного документа  (ЕПД). Предполагается перевод всех поставщиков услуг ЖКХ (управляющие организации, фонд капитального ремонта, ресурсоснабжающие организации) на единый платежный документ (ЕПД). Суть ЕПД заключается в следующем: несколько  виды коммунальных услуг сводятся в единую платежку. То есть вместо нескольких квитанций, к примеру, вместо квитанций за воду,  за отопление, за содержание и ремонт жилого дома и так далее, к нам, собственникам жилья и квартиросъемщикам, приходит всего одна, в которой все эти услуги перечислены. ЕПД, понятно,  способствует ликвидации задолженностей разного уровня перед ресурсоснабжающими организациями, а  гражданам  сокращает время, которое затрачивается  на процесс оплаты жилищно-коммунальных услуг, так как  в квитанции указано, за какую услугу сколько следует заплатить, и все это сведено к единой сумме, все услуги можно заплатить за один "заход".

В процессе реализации всякого новшества закономерно возникают вопросы. Замминистра пояснил назначение штрих-кодов, увеличивающих в разы скорость приема платежа, ответил на вопросы о  процессе размещения информации о счетах и оплате на  портале ЖКХ,  доставке платежных документов.

 ЕПД позволяет людям  с помощью одной квитанции исполнить все свои обязательства по оплате услуг ЖКХ, следовательно, должно возрасти и количество цивилян, вносящих оплату за капитальный ремонт. Пока же если в Чувашии оплачивают за капремонт 78% населения, то в нашем районе - лишь 44% и капремонт в районе соответственно будет сделан лишь на 44 % (!).  В связи с этим замминистра посоветовал не желающим платить за капитальный ремонт провести в многоквартирном доме общее собрание, запротоколировать решение об открытии специального счета. Подчеркнул также, что на данном этапе график капитального ремонта многоквартирных домов обновляется,  что в первую очередь будут проведены работы по обновлению фундаментов, кровли, фасадов домов.

Не менее заинтересованно участники встречи обсудили  концессионные соглашения в ЖКХ (перспективный способ, позволяющий привлечь инвестиции), которых в Чувашии заключено порядка 45-46, а также  энергосервисные контракты, призванные сделать инвестиции в энергоэффективность рентабельными для всех участников рынка.

Ангелина ЖЕЛТУХИНА



"Цивильский вестник"
06 сентября 2016
10:40
Поделиться