Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Ветераны ГСВГ. Впереди - большие планы

Штаб ветеранов ГСВГ (Группы советских войск в Германии) открылся на днях в Цивильске. Занимает штаб 2 комнаты в доме купца  Толмачева, то есть в здании, где в настоящее время располагается Цивильский историко-краеведческий музей.

Открытие штаба было приурочено к 22-й годовщине вывода советских войск из Германии. На торжестве приняли участие глава администрации района Александр Казаков, генеральный директор ООО "Авангард" Николай Курчаткин, руководитель регионального отделения ветеранов ГСВГ по Чувашской Республике полковник Михаил Семенов, его заместители -  полковник Валерий Смирнов и ректор Чувашской сельскохозяйственной академии Николай Кириллов.

Цивильское отделение сегодня объединяет около 130 человек. О них вы можете узнать, в частности, прочитав книги ветерана ГСВГ, поэта, писателя Александра Ильина "Мы из ГСВГ" и "Молодость в погонах" (Погонлё яшлёх"). Хотя отделение существует лишь полтора года, но, как утверждают сами ветераны, успели немало сделать, так как в своей работе ориентируются на одобрение собственной совести. Деятельно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, во всех районных мероприятиях, также торжествах, посвященных значимым событиям страны. Не упускают из виду и физическое совершенствование, успели уже отличиться на второй  республиканской спартакиаде среди ветеранов ГСВГ, заняв второе место.

На торжестве по случаю открытия штаба активным ветеранам вручили награды. К примеру,  звания "Почетный ветеран ГСВГ" удостоены Николай Алексеевич Виссарионов, Юрий Васильевич Петров, Вячеслав Николаевич Когырев, Иосиф Васильевич Тимофеев и Алег Харитонович Петров.

 Впереди у цивильских ветеранов  - большие планы. В настоящее время готовятся к участию на третьей республиканской спартакиаде среди ветеранов ГСВГ, также хлопочут в следующем году открыть в Цивильске в сквере Победы памятную стелу.

Ангелина ЖЕЛТУХИНА



"Цивильский вестник"
06 сентября 2016
10:39
Поделиться