Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

С Днем семьи, любви и верности!

8 июля мы отмечаем Всемирный День семьи, любви и верности. Этот праздник в нашей стране появился совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Нужно заметить, что этот год был объявлен Годом семьи.

Мы едины любовью и верой...

В нашем крае издавна чтимо,

Это в нашей, наверно, крови,

Чтобы женщина шла за мужчиной

В испытаниях, в скитаниях, в любви.

Чтоб его признавая начало,

Все тревоги в себе затая,

Все же исподволь напоминала:

Мы не просто вдвоем, мы - семья.

Мы - семья.

Это значит, мы вместе.

Кто напросится к нам во враги?!

Дети вырастут. Сложится песня.

Только ты себя береги.

Мы едины любовью и верой,

Мы едины землей и трудом.

И распахнуты дружеству двери       -

В наш добротный, устойчивый дом.

В дом, где робкую нежность не пряча

Я твои повторяю шаги.

Ты любим. Ты добьешься удачи.

Только ты себя побереги.

Праздник был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди.

Впервые идея создания праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

В тот же год Всероссийским оргкомитетом праздника была учреждена общественная награда - медаль "За любовь и верность". Она вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. А символом праздника Дня семьи, любви и верности выбрана ромашка. Этот цветок является символом нежности и верности. Это очень добрый и красивый праздник, который быстро обрел популярность в нашей стране.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность, очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения. По этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы все должны брать пример с святых Петра и Февронии, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Всемирный день семьи, любви и верности следует проводить со своей семьей, с любимым человеком или с друзьями, с которыми вы дружите семьями. На этот праздник не принято дарить поздравительные открытки, шоколад и разные сувениры. Лучшим подарком для любимого человека в этот день может стать букет полевых или садовых ромашек.

8 июля в разных городах нашей страны устраиваются праздничные мероприятия: концерты, ярмарки и выставки. Праздник состоится и у нас в дни празднования Цивильской Тихвинской ярмарки. Здесь цивилян ждут интересные мероприятия.

В День семьи, любви и верности в храмах проходят богослужения. И, конечно,  играется огромное количество свадеб. В этот день в ЗАГСе  администрации района пройдет регистрация браков. Нужно отметить, что многие века на Руси существовала традиция устраивать помолвку именно 8 июля. В современной России этот молодой праздник уже обрел некоторые традиции. Этот день теперь считается одним из самых удачных дней для заключения брака и проведения обряда венчания.

По словам Патриарха Кирилла, когда на Межконфессиональном совете встал вопрос, нужен ли России такой праздник, его одобрили представители всех религий, т.к. в любой религии есть легенды о любви и верности - ведь это не просто красивые слова, а духовная потребность каждого человека.

Уже на протяжении нескольких лет российским и зарубежным гражданам вручается Орден Святых благоверных князя Петра и Февронии Муромских. Эта награда дается за значительный вклад в укрепление института семьи, как признание выдающегося служения укреплению семьи, исполнению супружеского долга, совершенного во имя семьи. Орден имеет три степени. Каждая степень определяет шесть номинаций.

1 июля 2011 года Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым был подписан Указ "О награждении орденом "За любовь и верность". Вот уже 5 лет за большие заслуги в укреплении института семьи орден «За любовь и верность»  вручается достойным супружеским парам республики. Приятно отметить, что среди них есть и наши земляки.



"Цивильский вестник"
07 июля 2016
16:49
Поделиться