Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильский край - частица республики!

Нынче с 6 по10 июля цивиляне отмечают Тихвинскую ярмарку. Для цивилян это двойной праздник, поскольку в эти дни отмечается и праздник земледельцев - «Акатуй». 

Мы любим свой край и не можем остаться в стороне от этих ярких событий. Поэтому преподносим нашим читателям газетный проект "За родной околицей".

Из глубин веков берет свое начало Цивильский район, раскинувшийся вдоль берегов рек с одинаковым названием, которые, соединяясь, несут свои воды в Волгу, передавая ей земной поклон от людей, населяющих эту благодатную землю. Она, богатая лесами и полями, песнями и стихами,  старым городом Цивильск, устремлена в будущее и преображается с каждым годом. В ней боль и радость цивилян, прошлое, настоящее и будущее этих людей.

Цивильский край по праву гордится своей историей. Здесь бережно хранят память о прошлом и активно строят настоящее, думают о будущем. Это земля, где испокон веков в дружбе и согласии, в семье единой проживают чуваши, русские и представители других народов нашей необъятной Родины, где, образно говоря, для нас, цивилян, и вода слаще, и хлеб вкусней.

Мы горды и счастливы тем, что приросли к ней всем сердцем. Древняя земля Цивиль дала много воинов-героев, храбро отстоявших на полях сражений честь родной земли и отчий дом. Земля цивильская, как  и вся необъятная страна, в годы Великой Отечественной войны провожала на фронт 9520 любимых сыновей и дочерей, из них не вернулись 6041 и пропали без вести 1754 цивилянина. Память о погибших и о прошлом придают ныне живущим силу и уверенность в преодолении сегодняшних трудностей, в создании условий для достойной жизни человека.

Цивильский край - частица республики. Пусть между Малым и Большим Цивилями и впредь жизнь бурлит, бьют родники, растут хлеба, строятся дома, вершатся дела великие, рождаются судьбы легендарные...



"Цивильский вестник"
07 июля 2016
16:44
Поделиться