Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Купайтесь на здоровье, но будьте осторожны на воде

Сергей Устимов, заведующий сектором специальных программ администрации района

Вы, ребята, всегда с нетерпением ждете каникул. Летом - чтобы купаться и загорать, совершать увлекательные лодочные прогулки. Однако нередко, увлеченные отдыхом и игрой, вы забываете элементарные правила поведения на водоемах. Однако вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.

Чтобы предупредить вас от несчастных случаев, мы расскажем обо всем, что необходимо знать при отдыхе на водоемах. Эти правила просты и основаны на многолетнем горьком опыте. За пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и самой жизнью.

Помните! Кроме знания правил безопасного поведения на водоемах необходимы товарищеская взаимопомощь, хладнокровие, выдержка, а главное - предельная осторожность.

Не ныряйте в незнакомых местах - можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на сваи, коряги, арматуру.

Не заплывайте за буйки - там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей.

Не устраивайте на воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Не заплывайте далеко на надувных матрасах, игрушках и камерах - ветром или течением вас может отнести  далеко от берега, захлестнуть волной.

Не оставляйте детей без присмотра - они могут оступиться и упасть в воду, захлебнуться волной или попасть в яму.

Если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали.

Если вас подхватило течение реки - двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу.

Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой потяните рукой на себя ступню за большой палец.

Запутавшись в водорослях, необходимо, не делая резких движений, попытаться освободиться свободной рукой и осторожно покинуть опасное место.

Правила оказания помощи при утоплении

- Позвонить оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы Цивильского района (ЕДДС), вызвать «Скорую помощь».

- Положить пострадавшего животом на согнутое колено.

- Провести очистку рта, носоглотки пострадавшего от слизи, слюны и грязи.

- Путем сдавливания грудной клетки удалить воду, попавшую в дыхательные пути.

- После этого уложить на спину и при отсутствии дыхания или сердечной деятельности проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Когда пострадавший начнет дышать:

- перевернуть его на грудь;

- голову повернуть набок;

- укрыть его чем-нибудь теплым;

- дождаться прибытия «Скорой помощи».

- Нельзя оставлять пострадавшего без внимания (в любой момент может произойти остановка сердца).

Также нельзя самостоятельно перевозить пострадавшего, если есть возможность вызвать спасательную службу.

Во всех случаях бедствия на воде вам следует  позвонить оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы Цивильского района (ЕДДС) по сотовому телефону - 112, по проводному - 22-112, который свяжется с аварийно-спасательными службами: спасательной (01), медицинской,  охраны общественного порядка и др.



"Цивильский вестник"
24 июня 2016
11:14
Поделиться