Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Ярмарка - время встреч и общений

Удивительное дело - национальные праздники. Раньше ни один праздник на пустом месте не рождался. Может быть, поэтому они до сих пор сохранились и пользуются большой популярностью в народе. В нашем районе есть праздники, которые стали традиционными -это Акатуй, Цивильская Тихвинская ярмарка и Тапё (День деревни).

По окончании всего цикла весенних земледельческих работ проводился праздник Акатуй. "Акатуй" переводится как "праздник земледелия". В этот день деревня принимала праздничный вид, на улицах царило веселое оживление. Когда народ собирался, начинались состязания: бег, скачки, прыжки, борьба, стрельба из лука и т.д.

Самым популярным видом соревнования являлась борьба на поясах. Оставшийся непобежденным борец получал титул богатыря. Его обычно награждали бараном.Примечательной особенностью праздников Акатуй в последнее время является чествование передовиков сельскохозяйственного производства, концерты самодеятельных и профессиональных художественных коллективов, соревнования по различным видам спорта, разъездная торговля и т.д. Мы, как и древние чуваши, собираемся вместе, чтобы отдохнуть от весенних трудов, рассказать друг другу об удачах и неудачах, от души повеселиться, показать свою удаль в играх и соревнованиях.

Традиционная Цивильская Тихвинская ярмарка славится не только в районе и в республике, на нее приезжают и из близлежащих регионов. Слово "ярмарка" в переводе с немецкого языка означает "годовой рынок", так как ярмарки проводились в год один раз в одно и в то же время. Не была исключением и Цивильская Тихвинская ярмарка. На ярмарку в Цивильск, зная об этом заранее, съезжались купцы всех гильдий из Казани, Нижнего Новгорода, Свияжска, Симбирска, Чебоксар, а также жители разных волостей и уездов Чувашии с хлебом, продуктами, дровами, кустарными изделиями, живностью. Ярмарки служили не только центром купли и продажи, но и центром общения между людьми, местом встреч дальних родственников, источником получения новостей жизни из разных волостей и уездов, деревень.

Новое дыхание приобрела Тихвинская ярмарка в XXI веке. Сегодня достоинство Цивильской Тихвинской ярмарки - это обширная программа культурных и спортивных мероприятий. Здесь до сих пор можно встретить изделия народных промыслов. Каждый может попробовать национальную чувашскую кухню. Как в давние времена, ярмарка - это время встреч и общения, когда приезжают дальние родственники, друзья и знакомые.

Лето -  пора молодежных знакомств, встреч, народных гуляний. В старину молодежь вечерами собиралась за околицей и устраивала хороводы, пляски, игры. В процессе игр молодые парни ближе знакомились со своими избранницами. Здесь устраивали не только народное гулянье на всю деревню, а большие общеродовые игрища. В определенный день в так называемую материнскую деревню собиралась молодежь со всех дочерних, меньших близлежащих деревень. Рядом на лугу, около рощи или на лесной поляне было постоянное место для проведения сборищ молодежи. Ближе к полудню к этому месту собиралась молодежь. Приезжали также торговцы сладостями, мелким товаром, игрушками. Весь день до позднего вечера на площадке играла музыка.

В районе в малых деревнях возрождается старинный праздник Тапё. Организаторы праздника умело подходят к проведению мероприятий, учитывают старинные традиции и требования времени. В программе праздника концерты, игрища, спортивные состязания, чествование старожилов. Участники праздника поют песни тех времен и радуются тому, что вернулось старинное веселое время проведения Дня деревни. Жители и гости принимают участие в потешных конкурсах и спортивных состязаниях, вместе с самодеятельными артистами поют песни. Как и полагается, есть на празднике и чувашское пиво, и шюрбе, и многое другое для услады души и тела.



"Цивильский вестник"
24 июня 2016
11:11
Поделиться