Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Добрая традиция. Ностальгия по временам молодости

Спустя почти полвека с момента поступления в сельскохозяйственный техникум состоялась встреча выпускников шестидесятых годов в стенах родного учебного заведения. Техникум их встретил преображенным после колоссальных ремонтных работ. Благодаря усилиям  директора Рамиля Мирзаевича  Айзатова техникум обзавелся новыми пластиковыми окнами, навесными потолками, новыми дверями.

Встреча напомнила о годах юности, полной романтики, веры в собственные силы и уверенности в правильности выбранной профессии, необходимой для страны.

Вспомнились грустные, но в то же время счастливые лица выпускников, получивших дипломы о среднем специальном образовании под торжественный туш духового оркестра под управлением А. Никулина. Все говорило о том, что настала пора расставания, впереди ждет устройство самостоятельной жизни, от которой будет зависеть и признание коллективом, в котором предстоит проявить себя как специалиста, и создание надежного тыла, опоры - крепкой семьи.

Встреча, состоявшаяся в конце мая нынешнего года, возвратила в прошедшие времена, когда и педагоги были молодыми, красивыми, полными надежд, что выпускники подтвердят свою профессиональную пригодность, ведь учили их жизни и профессионализму такие педагоги, как А.Ф. Воскресенский, Н.Н. Гаврилов, (зав. отделением механизации и электрификации сельского хозяйства), Б.И. Карасев (директор техникума после перевода П.В. Сизова в Москву), В.Н. Григорьев (завуч), В.А. Портнова, П.З. Захаров, Н.А. Исмуков, А.Ф. Рядовая, П.И. Никонов (Хлыкайнен), С.К. Бессарабец, И.В. Иванова, Ф.Н. Дмитриева, В.И. Мезина и чета Зайцевых.

Бывшие однокашники собрались в музее истории техникума. Время сильно их изменило, сделало солидными, некоторых узнавали с трудом. Вглядываясь в лица, запечатленные на выпускной фотографии, старались угадать имена вновь прибывших. Сложилась хорошая традиция в техникуме оставлять альбом с фотографиями из жизни группы для потомков, где нашли отражение все моменты студенческой жизни от первых дней учебы до выпускного вечера с вручением дипломов об образовании.

Вчерашние мальчишки, а ныне солидные мужчины с ностальгией вспоминали наставления педагогов и мастеров, которые говорили, что есть девиз: "Будущий техник-механик должен знать все операции сельскохозяйственных процессов". В конце альбома есть запись: "Проплыли зимы с веснами, теперь мы стали взрослыми, студенческие годы наши мы будем вспоминать".

После встречи с техникумом решили продолжить общение в кафе "+ёлку=", где в дружеской атмосфере за чашкой чая поделились воспоминаниями о минувших днях учебы и достижениях в жизни.

В частности, Геннадий Овчинников рассказал, что гордится своей крепкой семьей: дом - полная чаша, дети самостоятельные (а их у него пятеро), твердо стоят на ногах. Одна дочь является заслуженным работником культуры Чувашской Республики.

Неподдельный интерес вызвал рассказ Михаила Никифорова, который, покинув стены родного техникума, успел побывать в разных должностях, начиная с представителя Чувашсельхозтехники и заканчивая постом на чебоксарском заводе промтракторов. Не раз за годы трудовой деятельности выезжал за пределы страны. В семье было трое детей - две дочери и сын, который погиб в шахте в нынешнем 2016 году. Обе дочери замужем, подарили четырех внуков, живут в Чувашии.

Владимир Дмитриев имеет высокий разряд техника-сварщика и работал в горгазе, ныне находится на заслуженном отдыхе. Начинал свой трудовой путь, отправившись по направлению в Читинскую область, где и службу проходил в танковых войсках. Вырастил дочь и сына, теперь же с удовольствием возится с внуками. Сын окончил тот же техникум, что и отец, работает начальником Газстроя в Читинской области.

Слово предоставили Геннадию Степанову, проживающему в Мариинско-Посадском районе, возглавляющему крестьянско-фермерское хозяйство. Два сына проживают в Санкт-Петербурге, а третий выучился на зодчего, живет в Новочебоксарске. Дочь является главным зоотехником-экспертом района. Еще трое детей живут в родной деревне, у всех свои семьи.

Александр Почаев, как получил диплом и направление на работу на Южный Сахалин из рук директора Бориса Ивановича Карасева, так там и обосновался, создал семью, имеет двух дочерей, которым больше пришлась по душе малая родина отца. Обе замужем, живут в Чебоксарах. Старшая - директор магазина "Детский мир", младшая - маркетолог. Александр является гендиректором ОАО "Абразив", продолжает жить на Сахалине.

Иван Павлов начинал путь в Забайкалье, там же проходил и службу, но родные места влекли к себе, и он остался верен родовым корням. Работал в компании «Газпром», сейчас находится на заслуженном отдыхе. У Ивана пятеро детей: сыновья - двойняшки и три дочери. Четверо работают в Газпроме. Иван живет в родной деревне в доме, построенном собственными силами.

Виктор Люсин также был направлен в Забайкалье, откуда был призван в ряды Вооруженных сил. Служил на границе с Китаем в танковых войсках. После армии вернулся в Чувашию и работал в Чебоксарах мастером на агрегатном заводе. Женат, вырастил умницу-красавицу дочку, построил дом в Цивильске, посадил вокруг дома деревья и разбил сад, где благоухают розы.

После выпускников слово взяла Валентина Ивановна Мезина, бывшая классная руководительница группы. В ее жизни было много выпусков, но этот оставил наиболее яркий след. Она сказала, что видит перед собой зрелых мужчин, которые, однако, для нее навсегда останутся детьми, которых любила и по-прежнему любит сейчас. В данный момент Валентина Ивановна ведет занятия с детьми в воскресной школе при Свято-Троицком соборе г. Цивильска.

Как выяснилось из воспоминаний встретившихся однокурсников, почти все они начинали путь после техникума с Забайкалья. С теплотой вспоминали изумительную красоту сопок, покрытых весной цветущими тюльпанами.

Все без исключения признавали, что именно техникуму обязаны тем, что имели и имеют, что побывали в тех краях и местах, которые недоступны сегодняшним выпускникам, ибо нет уверенности, что приехавшему на работу на Дальний Восток возможно обустроиться, оформиться на работу по специальности.

Выпускники шестидесятых годов отметили свое преимущество над нынешним поколением в том, что современное будет иметь более бедное представление о реальной широте Российской Федерации. Очень сожалели о невозможности встретиться со многими уже ушедшими в мир иной педагогами и мастерами производственного обучения, которых хотелось бы поблагодарить за знания, за добрую атмосферу, царившую во времена их учебы в техникуме. Все педагоги были талантливыми профессионалами, а мастера - опытными практиками.  Выразили свою признательность всем тем, кто ковал из них истинных специалистов сельского хозяйства, а особенно любимой классной руководительнице В.И. Мезиной, сумевшей сформировать из них сплоченный коллектив, преуспевающий в спорте, учебе, художественной самодеятельности и общественной работе.

Хочется надеяться, что подобные встречи станут доброй традицией в жизни техникума.

Фаина ИЛЛАРИОНОВА, заведующая музеем «История техникума»



"Цивильский вестник"
17 июня 2016
10:13
Поделиться