Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День России – праздник любви и преданности к Родине

12 июня вся страна праздновала День России. Это один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации. 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, которая провозгласила главенство Конституции России и ее законов. С 1992 года 12 июня стало праздничной датой. В этот день во всех российских городах и населенных пунктах проходят торжественные и праздничные мероприятия.

В Чувавшии главным местом государственного праздника стала Красная площадь в Чебоксарах. На ней собрались более 5 тысяч жителей и гостей столицы республики, чтобы выразить свою любовь и преданность к России.

Праздник открылся театрализованной зарисовкой творческих коллективов, иллюстрирующей краткую историю нашей страны. Затем прозвучало массовое исполнение Гимна России. Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил с праздником всех участников торжественного мероприятия и отметил, что День России является символом национального единения, силы и мощи России. Он напомнил слова чувашского просветителя Ивана Яковлева, который завещал: «Верьте в Россию, любите ее и она будет вам матерью». «И эти слова по сей день актуальны. Потому что народ Чувашии сохраняет свои традиции, сохраняет и укрепляет любовь к Родине», - добавил Михаил Игнатьев.

Традиционно в День России в торжественной обстановке происходит вручение паспортов Российской Федерации. Нынешнее 12 июня не стало исключением, и молодые чебоксарцы Богдан Авдеев, Максим Васильев, Людмила Ложкина, Дарья Регина, Евгений Павлов, Мария Родионова, Максим Сергеев, Дмитрий Скворцов и Александр Соколов получили свой главный документ гражданина страны из рук Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В торжественном вручении паспортов также приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Николай Малов отметил, что День России - это один из самых важных праздников нашей страны, который символизирует демократический выбор нашего народа. «Этот праздник объединяет всех, кто любит свою родину, гордится своей историей и народом», - подчеркнул он.

Вручая паспорта молодым чебоксарцам, заместитель председателя парламента республики отметил, что это значимый момент в их жизни. И то, что это событие совпало с Днем России, несет в себе большую энергетику и гордость за страну. «И, конечно же, обязывает быть достойными сынами и дочерями нашей великой и могучей России», – добавил Николай Малов.



"Цивильский вестник"
17 июня 2016
10:11
Поделиться