Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Верна малой родине и творчески, и человечески

Окрестности д. Булдеево  богаты памятниками истории и культуры. Первые упоминания о деревне уводят в 13 век,  а городище (Хула выран.), обнаруженное почти рядом с д. Вурмеры, что в Булдеевском сельском поселении, и вовсе относят …к железному веку. Обнаружено Хула выран. и возле д. Акнязево. И кладбище в этих местах старинное и так же, как и городища,  находится под государственной охраной.  Согласитесь, не скучная история деревни получается. А о сегодняшних днях последующие поколения узнают благодаря заведующей Булдеевской сельской библиотекой Надежде Николаевне Титовой, которая, выполняя одну из важных задач - мемориальную функцию библиотеки, возможно, незаметно для окружающих, скрупулезно собирает материал, создает летопись деревни, сельского поселения, описывает местные достопримечательности, истории отдельных семей, известных людей, наиболее ярких событий. Пробудить глубокий интерес у жителей и читателей к истории села, уважение к односельчанам, прославившим его боевыми и трудовыми свершениями, сохранить и приумножить культурные традиции позволяет и краеведческий клуб "+ёлку=".

Сегодня история поселения обрастает новыми фактами, документами. К примеру, в Булдееве в 2013 году открыта памятная стела участникам Великой Отечественной войны. Такие же стелы установлены в 2015 году в деревнях Шордауши и Тожможары. Сельскому библиотекарю пришлось усердно поработать  для того, чтобы все имена участников войны были вписаны на стелах,  никто не был забыт, собирать материалы и документы о них. Системная  работа по сбору краеведческого материала об истории деревни, о её жителях вылилась в большую презентацию, которую просмотрели многие жители деревни.

Сама же библиотека не может похвастаться столь богатой историей. Она создана в 1954 году. Первым библиотекарем назначена была тетя Надежды Николаевны Фекла Архиповна Архипова, через год она передала заведование очагом культуры Любови Николаевне Разумовой, которая, проработав 40 лет, доверила библиотеку дочери, то есть Надежде.

Известно, чем больше  информационный потенциал библиотеки, тем она востребованнее, тем выше культурный, образовательный, интеллектуальный уровень населения. Ежегодно услугами библиотеки пользуется более 900 читателей, в прошлом году, отмечает Надежда Николаевна, число посетителей достигло 960 человек. Скажете, нереальная цифра для сельского поселения, в котором проживает примерно 1600 человек? И ошибетесь. В библиотеке во все времена не только книги выдавались. Сегодня Булдеевская сельская библиотека - это информационный, образовательный и культурный центр для обслуживания читателей, проведения культурных программ, место отдыха и общения детей и взрослых. Это модельная библиотека. Благодаря этому статусу библиотеки селяне сегодня с помощью компьютерной техники и доступа к всемирной сети Интернет получают  любую интересующую их информацию, практически по всем отраслям знаний. Впрочем, не отменен и межбиблиотечный абонемент: если какая-либо литература отсутствует в библиотеке, то ее можно заказать и получить во временное пользование из фондов других библиотек. За прошедшие месяцы текущего года благодаря этой услуге получены 5 документов исторического характера.

Фонд библиотеки, который насчитывает 15 тыс. единиц, обновляется и пополняется документами различных видов, создается и фонд документов органов местного самоуправления - и тот и другой на традиционных и нетрадиционных носителях. Обеспечение населения правовой информацией федерального и республиканского уровней достигается и посредством подписки на общегосударственные, республиканские, районную газеты. В библиотеке  спросом пользуются газеты "Российская газета", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Советская Чувашия", "Хыпар", "Цивильский вестник", "Кил-=урт хушма ху=алёх", журналы "Тёван Атёл", "Самант", "Тетте", "Моя прекрасная дача" "Миша", "Мурзилка". Обновляется фонд и благодаря гражданам. Например, уроженец деревни Евгений Разумов, проживающий в Чебоксарах, регулярно дарит библиотеке тематические журналы, а Ирина Шумилова - книги из серии "женских романов".

Пристальное внимание уделяется в библиотеке экологическому просвещению населения. В увлекательной и познавательной форме проходят вечера-встречи, экологические путешествия и уроки экологической культуры. И не только. На территории поселения имеются два памятника природы - родники в Булдееве и Шордаушах - тоже, напомним, находящиеся под охраной государства. Ежегодно селяне их чистят, благоустраивают. На субботниках, как правило, участвует и стар и млад. А Надежда Титова составила папки, в которых собраны сведения о природных территориях, находящихся под охраной, в Цивильском районе и сельском поселении.

В библиотеке традиционно ведется информационная работа в помощь школьной программе, по профессиональной ориентации. Впрочем, сельский библиотекарь прилагает усилия и для того, чтобы библиотека воспринималась детьми не только как источник получения знаний, но и как уютное место для общения со сверстниками. Умение общаться, доброжелательность, интеллигентность, знания, личное обаяние помогают ей проводить яркие мероприятия, способствующие решать ответственную задачу по продвижению чтения, развитию творческих способностей детей и молодежи. Умеет привлечь и взрослое население, что, как известно, непросто. Заместитель начальника отдела образования и социального развития администрации района Лариса Филатова отмечает такие качества опытного сельского библиотекаря, как  креативность, умение моментально подхватить идею, претворить ее в жизнь и способность зажечь других, и считает, что Надежда Титова в этом плане работает на уровне клубного работника.

Сама Надежда говорит так: "Работу строим совместно с женсоветом, союзом пенсионеров, депутатами сельского поселения, такими активными селянами, как Елена Разумова, Елена Мочалова, Валерий Захаров. Большую помощь оказывают работники культуры Наталья Тимофеева, Владимир Смелов, Галина Михайлова, Александр Ламанов". 

Специалисты администрации Булдеевского сельского поселения Надежда Алексеева и Светлана Василева, подчеркивающие  усердную работу библиотекаря, утверждают, что Надежда Николаевна проводит мероприятия и со взрослыми и с детьми очень интересно, стремится, чтобы участники их углубили свои знания, получили  новые,  что очень много работает с подрастающим поколением, а потому учащиеся школы и в каникулы с радостью посещают библиотеку, участвуют в мероприятиях.

Надежда Титова, образно говоря,  выросшая в библиотеке, по первому образованию ветеринар, окончившая также институт культуры в Казани,  мама 20-летнего Стаса и 18-летней Насти, привлекает людей конкретностью, четкостью, свойственным людям, предельно четко представляющим, что нужно делать и что делает. Спустя рукава она работать не умеет, ибо способности, профессионализм, долг перед родной деревней, духовность диктуют быть верной малой родине и творчески, и человечески.

Ангелина ЖЕЛТУХИНА



"Цивильский вестник"
10 июня 2016
10:46
Поделиться