Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Выездные проверки. Главная задача - навести порядок с землей

В Правительстве республики актуальной на сегодняшний день является задача по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га, 55% из них - это земли сельскохозяйственного назначения.

Как отмечает Глава Чувашии Михаил Игнатьев, повышение эффективности использования сельхозугодий позволит увеличить объемы производства продукции. Кроме этого, это еще и хороший ресурс для пополнения доходной части бюджетов муниципалитетов.

Принцип оборота земель сельскохозяйственного назначения - это сохранение их целевого использования. Сейчас федеральным и республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления необходимо объединиться для совместной работы с общественными организациями, институтами гражданского общества, правоохранительными структурами. Результатом данной работы должно стать эффективное использование сельхозземель рачительными собственниками, рост количества рабочих мест и дополнительные налоги в бюджеты. Кроме того, новые собственники будут заинтересованы во вложении своих денег в собственное производство, что в целом улучшит инвестиционный климат в республике.

Госкомимуществом Чувашии совместно с общественностью осуществляются выезды на земельные участки сельхозназначения, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики и предоставленные гражданам и юридическим лицам на праве аренды и постоянного (бессрочного) пользования.

Так, 24 мая в Цивильском районе проведены проверки целевого использования 13 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью более 3,2 тыс. га. Из них 9 земельных участков площадью более 2,7 тыс. га переданы в аренду ООО «Вурнарец», ООО «Лама», индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, 4 участка площадью 5,8 га предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование государственным учреждениям - ГАПОУ ЧР «Цивильский аграрно-технологический техникум» Минобразования Чувашии, ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике.

В ходе проверки установлено, что ряд арендаторов еще проводит на участках подготовку почвы под посев злаковых культур, но большая часть пользователей уже завершили весенние полевые работы: вспахали землю, внесли удобрения, посеяли пшеницу и ячмень, посадили картофель. Выездные осмотры земель проводятся в рамках плана мероприятий комитета по противодействию коррупции на 2016 год. Мероприятия организованы в целях контроля за целевым использованием сельхозземель и недопущения нарушений земельного законодательства со стороны пользователей и арендаторов таких земель. В настоящее время нередки случаи, когда на сельхозучастках вырастают коттеджи, объекты промышленного производства или земля просто зарастает лесом и сорняками. Наша главная задача - навести порядок с землей, повысить ответственность землепользователей.

Отметим, что в Послании на 2016 год Президентом России Владимиром Путиным предложено изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые простаивают или используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Глава государства поручил Правительству РФ и депутатам Госдумы к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов.

Пресс-служба Госкомимущества Чувашии



"Цивильский вестник"
03 июня 2016
10:18
Поделиться