Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Шахматы. Эта древняя игра развивает интеллект и творческое мышление

Турнир по быстрым шахматам среди мужчин и женщин "Мемориал Владимира Сергиевского" - этап Рапид Гран-при России - проходил в Ледовом дворце "Чебоксары-Арена". Проводился он по швейцарской системе в 11 туров на четырех площадках. Торжественное открытие прошло во Дворце культуры П. Хузангая, на старт вышли около 200 участников из 26 субъектов России и 2-х государств ближнего зарубежья - Беларуси и Армении. Среди участников было 22 гроссмейстера, 4 международных мастера и 6 мастеров спорта по шахматам. В общем зачете разыгрывались с 1 по 75 места. Призовой фонд составил ни много ни мало - 650 тысяч рублей. Участников турнира приветствовали и напутствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и министр спорта республики Сергей Шелтуков. В судейскую коллегию турнира был включен наш земляк - руководитель Цивильского шахматного клуба Александр Михайлов, судья 2-й категории по шахматам.

Он поделился с нами своими впечатлениями о прошедшем зрелищном мероприятии.

- На турнире успехи цивилян были более чем скромными - Андрей Григорьев занял 47 место, а ветеран спорта Александр Крупский довольствовался 50 местом. Тем не менее, и Андрей Григорьев, и Александр Крупский подтвердили статус кандидата в мастера спорта. Неплохо выступили и братья Сергеевы - Александр и Виталий, набравшие по 5,5 очка, Самуил Дмитриев с 4,5 очками и другие.

Нас, шахматных судей Чувашии, радует то, что главный вдохновитель турнира, шахматный меценат, издатель журнала "64 Шахматное обозрение" Игорь Бурштейн отметил высокий уровень организации и класс проведения этапа турнира, выразил надежду на то, что он станет традиционным и пропишется непременно в г. Чебоксары. Думаю, что со временем и мы дойдем до такого состояния, что будем проводить первенства Чувашии по классическим и быстрым шахматам с использованием демонстрационных фигур и досок. Шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах. Государственная поддержка профессионального спорта в ряде стран дает свои результаты - уже появляются 12-13-летние чемпионы. Особенно активно в этом плане действуют Индия и Китай, а во многих европейских странах шахматы входят в школьную программу. В Калмыкии, например, шахматы более 10 лет факультативно  преподаются во всех школах. За это время в республике появились международные гроссмейстеры и призеры чемпионатов Европы и мира. Мы не можем сказать за всю Чувашию, поэтому поинтересовались у Александра Михайлова, как в районе развивается этот вид спорта и как налажена работа по привлечению к шахматной игре школьников, а также взрослого населения.



"Цивильский вестник"
24 мая 2016
09:34
Поделиться