Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Памятники в честь солдат-односельчан

8 мая жители Поваркасинского сельского поселения собрались на торжественное открытие памятника воинам деревни Новые Ямаши, павшим в годы Великой Отечественной войны.  Это знаменательное событие собрало большое количество людей, многие приехали на малую родину из других городов и деревень, чтобы принять участие в торжественном мероприятии.

И вот наступила торжественная минута открытия памятника, где высечены имена погибших воинов. Глава Поваркасинского сельского поселения Владимир Плешков, поздравляя местных жителей, ветеранов войны и тыла, гостей с праздником, подчеркнул важность того, что после 71 года народ по-прежнему не забывает своих героев-солдат. Как ни прискорбно, ряды участников с каждым годом все уменьшаются, на территории Поваркасинского сельского поселения не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны.

Об ответственности современников за будущее, которые должны сохранить все то, ради чего воевали и погибали земляки, говорили инициатор создания памятника, уроженец д.Новые Ямаши, председатель СПКК «Поддержка-Согласие» Юрий Гаврилов, гости праздника - генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин, генеральный директор ССК «Чебоксарский» Валентин Иванов, депутат Собрания депутатов по Поваркасинскому сельскому поселению Олег Степанов.

Сельчане благодарили за память о погибших родных и близких, а труженики тыла вспоминали свое военное прошлое. После возложения цветов к памятнику учащиеся Поваркасинской школы, а также ансамбль «Кёмёл» Поваркасинского сельского дома культуры исполнили патриотические песни.

 

8 мая памятник павшим воинам Великой Отечественной войны в торжественной обстановке также открылся еще в одной деревне Поваркасинского сельского поселения - в деревне Таганы.



"Цивильский вестник"
13 мая 2016
09:56
Поделиться