Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Федеральные инвестиции

Чувашия получит свыше 4,2 млрд. рублей, что на 25% больше прошлогоднего.

Правительство России распределило солидный объем инвестиций из федерального бюджета ряду регионов на развитие образования, здравоохранения, жилищного строительства, физкультуры и спорта. Чувашия получит свыше 4,2 млрд. рублей, что на 25 проц. больше прошлогоднего. Об этом Глава республики Михаил Игнатьев сообщил, открывая еженедельное правительственное совещание.

Как он отметил, очередное весомое финансовое поступление - это результат эффективного взаимодействия с федеральным центром. Там знают, что средства в регионе используются публично, открыто, с высокой отдачей на благо людей. 1,1 млрд. рублей федеральных средств будет направлено на дорожное строительство, 1,5 млрд. – на строительство жилья и объектов социальной сферы.

771,6 млн. рублей будет направлено на укрепление системы образования. Из них – 583,6 млн. рублей на строительство школы в микрорайоне улицы Гладкова г. Чебоксары. На развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества Чувашской Республике выделено 11,2 млн. рублей.

На разработку и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса - 141 млн. 803 тысячи рублей. Как заметил Михаил Игнатьев, поддержка системы профессионального образования региона стала одним из итогов визита в Чувашию в марте 2016 года главы Правительства РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, вице-премьера Ольги Голодец и министра образования РФ Дмитрия Ливанова, которые высоко оценили эффективно выстроенную систему профобразования республики. Дополнительные средства будут направлены на приобретение учебного и лабораторного оборудования, компьютерной и офисной техники, повышение квалификации преподавательского состава.

На создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом будет направлено 22 млн. 311 тысяч рублей. Глава Чувашии обратил внимание, что за 2014–2016 годы будет капитально отремонтировано порядка 100 спортивных залов сельских школ. В 2014-2015 годы проведен капитальный ремонт 69 спортзалов сельских школ, в 2016 году планируется провести капитальный ремонт еще 26 спортзалов.

Михаил Игнатьев нацелил министров на высокоэффективное использование поступающих средств. В частности, в дорожной отрасли, которая находится не в лучшем состоянии, о чем свидетельствуют многочисленные нарекания со стороны водителей, сказал Глава. Подрядчиков надо отбирать с высокой требовательностью и заставлять их работать качественно.

Михаил Игнатьев также затронул тему финансирования республиканской программы по снижению напряженности на рынке труда. На ее реализацию предусмотрено выделить 183,2 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета 55 млн. рублей.

Распоряжением от 28 апреля 2016 года №797-р Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева субсидии в размере 4,03 млрд. рублей распределены между бюджетами 18 субъектов федерации на мероприятия подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В рамках данной госпрограммы Чувашия получит 229 млн. рублей.

Средства будут способствовать развитию жилищного строительства, в том числе по программе «Жилье для российской семьи», и формированию рынка доступного жилья эконом-класса в стране. Также деньги пойдут на строительство 27 объектов социальной инфраструктуры и 89 км автомобильных дорог.



"Цивильский вестник"
06 мая 2016
16:01
Поделиться