Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Они защищали Родину. Закалку получил на фронте

Дети войны... Тяжелые испытания выпали на их долю. Жестокая война разрушила детство, им рано пришлось взрослеть.

Вместе со старшими они, забывая об отдыхе, работали на полях и фермах, дети были и среди заводчан, работали на токарных, сверлильных станках, выполняли слесарные и другие работы. Их босоногое детство было тяжелым, но они никогда не унывали и сегодня, спустя 70 лет Великой Победы Советского народа над фашистской Германией, с большой теплотой вспоминают о годах своего детства, и перед глазами зримо встают сороковые, фронтовые.

Мы должны помнить о них, передавать потомкам свои воспоминания, какими бы горькими они ни были. Именно о таких воспоминаниях уроженца деревни Тебикасы Андреева Николая Андреевича, заслуженного работника образования РСФСР и ЧАССР, учителя и художника, родившегося 23 декабря 1938 года, будет наше повествование. Николай Андреевич, говоря о своем военном детстве, с большой теплотой и любовью говорит о своих родителях, которые для него были олицетворением всего светлого мира. В его воспоминаниях образ отца Фадеева Андрея Фадеевича, участника Великой Отечественной войны, будет гореть яркой звездой... На фронт Андрей Фадеевич ушел летом 1941 года. Николаю 2,5 года, он бегает по комнате, где собралось много народу, все опечалены, у всех в умах одна мысль - скорее победить врага. А маленький Коля ничего этого, конечно, не понимает. Он хочет к отцу, Андрею Фадеевичу, идти на руки. Плачет, но отец, занятый разговорами и прощаниями с односельчанами, пришедшими на его проводы, не может исполнить желание сына. Отец не многословен, он очень грустно посмотрел на своего сына, о чем подумал он тогда, глядя на него, Николай Андреевич об этом, конечно, не смог бы сказать... А время идет, вот уже пошел второй год, как началась война, и часто стали приходить в деревню похоронки.

Коля часто спрашивал у матери об отце, и у него всегда был один вопрос: когда отец придет? Николаю уже исполнилось 4 года, и он с каждым днем чувствует в себе прилив сил, которые так нужны мальчугану. Он уже начинает понимать, что отец воюет на фронте, но еще плохо представляет что такое война. Несмотря на это, перед его глазами и проводы отца, и раненые солдаты, и все эти видения связаны с войной.

Выполнение работ по дому ложилось на всех: и на взрослых и на детей. Николай отвечал за пригон животных со стада. Однако в один из вечеров корова не пришла домой, и Николай с сестрой Лизой обегали всю окрестность, ища пропавшую корову и, не найдя ее, с чувством вины вернулись домой. В окно они увидели мать, лицо ее показалось приветливым. «Идите, идите домой», - ласково сказала она. Как только они вошли в дом, мать обняла их и, показав на человека, сидящего на скамейке, с улыбкой на лице сказала: «Посмотрите, кто к нам пришел». «В комнате темновато, и поэтому мы только потом заметили незнакомого человека», - вспоминает Николай Андреевич. А мать сквозь слезы: «Да это же ваш отец!» - и крепко обняла их.

И хотя чувствовалась легкая грусть в словах матери, но дети заметили теплую улыбку на ее лице, и Николай понял, что с этой минуты может измениться их жизнь в лучшую сторону, ведь «Отец вернулся, отец дома!».

А как же отец маленького Кольки? Он еле-еле передвигался с костылями, солдат Великой Отечественной не мог ступать на ноги, а их у него и не было, только одни пятки торчали, к тому же и они в глубоких ранах... у Андрея Фадеевича не было ступней ног. В летние дни домашние на руках выносили его к амбару, там всегда было солнце...

Вот так вернулся с фронта весной 1943 года один из героев Великой Отечественной. А как он хотел воевать! С первых дней пребывания дома Андрей Фадеевич был окружен любовью семьи, эта любовь помогла ему впоследствии победить тяжелые раны и встать на ноги, вскоре он оставил костыли. Всю свою жизнь трудившийся на земле, он не мог оставаться в стороне от колхозных дел и начал работать старшим конюхом, а через некоторое время, видя его старание и трудолюбие, вчерашнего солдата назначают кузнецом. У него действительно были золотые руки, он отлично справлялся с обязанностями и плотника, и столяра, и жестянщика... В те годы в колхозе не было работы, которые бы он не мог выполнить. В пятидесятые годы его выбирают бригадиром комплексной бригады, ему трудно было ходить, и он начинает ездить на работу на велосипеде, это его подбадривало: ведь за день ему приходилось несколько раз выезжать на колхозные поля, заходить в конюшню, на ферму - везде нужно было его присутствие! Народ уважал Андрея Фадеевича, советовался с ним.

Николай Андреевич вспоминает один случай, который произошел с Андреем Фадеевичем в годы бригадирства. Ночью начался ливневый дождь, а в поле неубранные в скирды снопы ржи, отец велел матери идти в поле и начать укладку снопов в скирды, а сам поехал по деревне собирать людей. Андрей Фадеевич пользовался большим авторитетом среди односельчан, не раз поощрялся правлением колхоза им. Жданова. За достигнутые трудовые успехи в сельском хозяйстве Андрей Фадеевич в 1955 году был удостоен поездки на ВДНХ. Из Москвы от вернулся окрыленным, с большими планами, связанными с колхозным производством, и в своей дальнейшей работе он всегда старался внедрять эти планы в жизнь.

Андрей Фадеевич, несмотря на тяжелую судьбу, всем сердцем понимал, что для человека в жизни очень важен его труд и старался всегда к тому, чтобы трудом своим быть полезным обществу. Этому учил и своих детей. Старший сын Николай Андреевич стал учителем, художником, он - заслуженный работник образования РСФСР и ЧАССР, второй сын - Георгий Андреевич является заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей Чувашской Республики, лауреатом многих литературных премий. Георгий - автор трех книг стихотворений и многих-многих песен, которые исполняют известные певцы и певицы Валерий Семенов, Тамара Гурьева, Лариса Васильева и другие.

Приближавется Великий праздник Победы Советского народа над фашистской Германией. Мы вновь будем вспоминать солдат Победы. Среди них будет и Андрей Фадеевич Фадеев, участник Великой Отечественной войны, кавалер медалей «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и других. Он прожил всего 56 лет, но и эти немногие годы были годами добрых деяний. Как и все фронтовики, Андрей Фадеевич дорог нам, и мы в неоплатном долгу перед ним.

Александр ИЛЬИН



"Цивильский вестник"
22 апреля 2016
10:00
Поделиться