Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Нас хотят лишить реальности

Мы, простые люди, искренне недоумеваем, почему талибы, запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ и другие варвары уничтожают, грабят археологические места, древние артефакты. Почему они воюют со статуями, мумиями, уничтожают библиотеки с манускриптами? В наши дни в Сирии террористы ИГИЛ нанесли урон всем шести памятникам, внесенным в список ЮНЕСКО: разграбили, распродали, что не смогли унести, взорвали. Ответ вроде бы на поверхности: артефакты для варваров стали дешевым путем добычи оружия. Это во-первых. Во-вторых -  уничтожение археологических мест означает конец туризму, обеспечивающему стране экономический рост.

Но дело не только в этом. Уничтожая исторические  места, варвары лишают нас исторических мест. Пусть и в страшном сне не приснится нам, цивилянам, что однажды возьмут да разроют, испакостят городища (Хула выране), которые обнаружены в 0,3 км от д. Вурмер, в лесу возле д. Третьи Вурманкасы и в 57 квартале  Опытного лесхоза, а также городище (Холла тусарче), что  в 1 км северо -западнее д. Вторые Тойси. Эти исторические места относят  к железному веку. В 0, 2 км от д. Степное  Тугаево имеется курган бронзового века. Северо -  восточнее д. Табанары, в полутора километрах от нее, обнаружен курган святилище "Киремет", который относят к среднему веку. К эпохе неолит - стоянку (с. Иваново).  Наш район и сегодня украшают, придают своеобразие Гурьевская церковь в с. Богатырево, Гурьевская церковь в с. Первое Степаново, Успенская церковь в с. Чурачики, Богородицкий женский монастырь, Казанская церковь, жилые дома богатых купцов в Цивильске, датированные 18-19 веками. Мы возлагаем цветы к обелискам в память о вооруженных восстаниях крестьян в с. Иваново (1905 г.) и с. Первое Степаново (1906г.), к братской могиле коммунистов и советских активистов в старом парке Цивильска, погибших во время кулацкого мятежа. К памятникам истории и культуры цивиляне относят и здания школ, где учились композитор и драматург Ф.П. Павлов (д. Унгасемы) и Герой Советского Союза М.В. Силантьев (г.Цивильск).

Согласно имеющемуся  перечню, в  нашем районе всего насчитывается  42 памятника истории и культуры. Среди них не упоминается  памятник пролетарскому вождю В. И. Ленину, который сохранился в Цивильске. Согласна, этот памятник -  не артефакт древнейшего времени, не  бесценная карта и исторический манускрипт, и не шедевр вовсе, а обычная штамповка, но он тоже представляет собой историческую информацию. Вот в этом-то и все дело.  С целью сокрытия исторической информации уничтожаются древнейшие документы, то есть вечное,  чтобы в угоду одних людей лишить других исторических корней, переиначить историю человеческой цивилизации и приспособить её к своим интересам, заменяя реальность древности сказками о ней.

Ангелина Желтухина.



"Цивильский вестник"
22 апреля 2016
09:55
Поделиться