Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

2015 год - Год литературы

В Доме культуры д. Первое Семеново в этот день с самого утра царила праздничная атмосфера. В ожидании приглашенных гостей шли последние приготовления к мероприятию, посвященному 40-летию театрального коллектива «Шанчёк», который нынче совпал с Годом литературы в России и Годом Константина Иванова в Чувашии.

В предвкушении праздника в назначенный час селяне потянулись в сельский Дом культуры. Вскоре прибыли и гости, в числе которых были глава Цивильского городского поселения Вадим Николаев, депутат районного Собрания  депутатов Владимир Румянцев, глава Рындинского сельского поселения Вероника Федорова, заместитель начальника отдела образования и социального развития администрации района Лариса Филатова, народный поэт Чувашии Валерий Тургай, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Сергей Кувшинов, директор МБУК «РЦРК и БО» Светлана Смирнова, заслуженный строитель Чувашской Республики, генеральный директор ООО «ПромТехСтройСервис» Юрий Михайлов. Своих коллег пришли поздравить со знаменательным событием и многочисленные театральные коллективы района.

В своих выступлениях гости отметили, что Год литературы является логическим продолжением Года культуры, призванный повысить интерес людей к классической и современной литературе и чтению. Они пожелали театральному коллективу новых творческих  успехов, всегда полного зала зрителей и неиссякаемой любви поклонников. Народный поэт Чувашии Валерий Тургай презентовал произведения  чувашских писателей и поэтов, в которых ярко выражена самобытность чувашского народа. Он также отметил, что интерес к  творчеству К.В. Иванова не иссяк и в наши дни. В целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества  к литературе в этот год  пройдут многочисленные мероприятия, способствующие повышению культурного потенциала  жителей республики. 

Местный театральный коллектив «Шанчёк», которым многие годы руководит Михаил Андреев, в очередной раз оправдал ожидания сельчан и гостей и подарил им хорошее настроение, выступив перед ними со сценками по произведениям известных чувашских авторов.



"Цивильский вестник"
17 февраля 2015
08:53
Поделиться