Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Детскому саду "Палан" - 50 лет

Дошкольное образовательное учреждение "Палан" г. Цивильска прошел путь длиною в 50 лет!

Полвека стоит и само здание детского сада в экологически чистом микрорайоне города (в чем  уверены "паланцы") среди деревьев.  Тут раньше был колхозный сад, яблоневый, и сейчас "китайки" растут - такой исторический факт приводят воспитатели, многие из которых работают  в этих стенах  не один десяток лет, А Альбина Скляр, Нина Федорова, Наталья Кузьмина - уже три десятка лет.

Коллектив детского сада - дружный, хорошо понимающий свою роль  в этой жизни. Воспитатели - творческие люди, получающее удовлетворение от разнообразия творческого процесса. В последние годы Елена Адамова и Людмила Павлова участвовали в районном конкурсе "Воспитатель года", заняли призовые места, подтвердив тем самым, что в "Палане" педагоги реализовались в своей профессии. Помощников воспитателей отличают доброта и заботливость. Вкусно готовят повара и работники кухни. Есть замечательный завхоз, которая снабжает всем необходимым.

 Уже 45 лет руководит коллективом Алевтина Борисовна Зубова - личность яркая, умелый и мудрый ведущий. Под ее руководством в этом детском учреждении  добиваются выполнения программных требований по интеллектуальному, нравственному, эстетическому и психическому развитию ребёнка. Удается ли ей это? Об этом красноречиво свидетельствуют нагрудные знаки "Отличник народного просвещения", "Отличник просвещения СССР".

Работать в детском саду, конечно же, непросто, без преувеличения, ответственно, но в то же время и приятно, потому что детские улыбки, смех, их успехи, искренность, любовь - самая большая благодарность за труд, думают  воспитатели "Палана". 

За долгие годы существования детский сад не утратил своих традиций и  авторитета среди родителей воспитанников и жителей города. У него есть и отличительная особенность: отсюда работники не уходят, а если и уходят (был один случай), то быстро возвращаются, не сумев найти того, что называется "единый организм". А  "единый организм" детского сада "Палан"  не только любит своих воспитанников, но и  восхищается ими, удивляясь их степени развития. С великим почтением относится к родителям за то, что глубоко заинтересованы  совместно с ним вырастить успешного, достойного  человека.

За 50 лет в "Палане" выросло почти 1500 детей. Сегодня 11 педагогов, имеющие первую квалификационную категорию, на пути поисков и находок воплощают в жизнь новые идеи и  проекты, чтобы  жизнь всех 147 воспитанников  была более яркой и чтобы бережно передать их в руки учителей школы.



"Цивильский вестник"
17 февраля 2015
08:50
Поделиться