Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Книжная выставка, посвященная юбилейным датам

С целью привлечения жителей поселения к литературе и чтению в Малоянгорчинской сельской библиотеке оформлена большая книжная выставка, посвященная юбилейным датам Года литературы.

В разделе "Отмечает книга юбилей" размещены известные книги, которые в этом году отмечают юбилейные даты со дня своего издания. Самой старой книгой в этом разделе является 2 том "Хитроумного Дон Кихота Ламанчского" испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Это произведение авторитетное жюри из ста писателей, выбранных Нобелевским институтом, признало лучшим романом в мировой литературе.

Книга "Путешествие из Петербурга в Москву" Александра Радищева отметит 225 лет, "Слово о полку Игореве" - 215 лет, а "Золотой горшок" немецкого писателя Гофмана - ровно два века. Эту книгу с интересом читает уже несколько поколений читателей.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде", "Моцарт и Сальери", "Маленькие трагедии", созданные в 1835 году, объединяет 185-летний юбилей. Любимой сказке девочек всех времён и народов о Дюймовочке исполняется 180 лет.

А книге об Алисе, которая отправилась навстречу приключениям в страну чудес, исполняется 150 лет. Библиотека располагает разными изданиями этого произведения. И все они пользуются большим спросом у читателей.

Второй раздел выставки "Писатели - юбиляры 2015 года" знакомит с жизнью и творчеством писателей-юбиляров. В январе исполняется 220 лет со дня рождения Александра Грибоедова и 155 лет Антону Чехову. Кстати, интерес к творчеству этих писателей не ослабевает и в наши дни. Интересная статья вышла в первом номере "Российской газеты"  под названием "Дома новы, но предрассудки стары", посвященная автору бессмертной комедии "Горе от ума".

Также в январе исполняется 115 лет поэту-песеннику Михаилу Исаковскому, творчество которого популярно и в наши дни.

В феврале исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака. Также в этом году отмечаются юбилеи Фёдора Абрамова, Иосифа Бродского, Афанасия Фета, Эмиля Золя, Томаса Манна, Антуана де Сент-Экзюпери, Рея Бредбери и других.

"Литературные юбилеи Чувашии", размещённые в третьем разделе, рассказывают о творчестве чувашских писателей и поэтов, которые в этом году отмечают жизненные юбилеи.

Это народный писатель Чувашии Леонид Агаков, книги которого на военную тематику очень актуальны в год 70-летия Великой Победы. Также юбилейные даты отмечают Иван Вутлан, Ильбек Микулай, Зоя Нестерова, Георгий Орлов, Сергей Павлов, Лидия Сарине и другие писатели и поэты.

А о творчестве самого яркого классика чувашской литературы Константина Иванова, в честь 125-летия со дня рождения которого по Указу Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева объявлен Год Константина Иванова, в библиотеке оформлена отдельная экспозиция  под названием "+\л т\пери чён =ёлтёр".

Всех своих пользователей Малоянгорчинская сельская библиотека приглашает посетить выставку, выбрать книгу по душе.



"Цивильский вестник"
10 февраля 2015
09:17
Поделиться