Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Спортивный туризм. Выявлены сильнейшие

Ангелина Желтухина

29 учащихся городских школ №1 и №2 приняли участие на районных соревнованиях по спортивному туризму. Ребята разных возрастов, до 13 лет и старше 14-и,  демонстрировали  ловкость, физическую силу, приобретенные во время тренировок знания и умения в таких категориях, как скалолазание, спуск дюльфером, наклонная навесная переправа вверх, параллельные перила.

Для наблюдателей, а соревнования привлекли внимание обучающихся в СОШ №2, в спортивном зале которой имеются все условия для проведения данного вида состязания, это было зрелище, пожалуй, захватывающее, и даже вызывающее зависть и пробуждающее желание стать такими же гибкими, бесстрашными, смелыми, как эти ребята.  Сами же участники соревнования, а мне удалось поговорить с Дмитрием Львовым, Александром Алексеевым, которые уже 4 года тренируются у преподавателя СОШ № 1 Владислава Исаева, достойно участвовали на республиканских соревнованиях, в том числе в "Золотом карабине",  и со второшкольниками Николаем Лаврентьевым, Еленой Семеновой, Александром Прокопьевым, Дмитрием Касьяновым - подопечными Льва Верендеева,  в один голос утверждают, что спортивный туризм для них нечто большее, чем физическое совершенствование тела. Спорт их сплачивает, помогает найти друзей, укрепляет дух, повышает авторитет, украшает жизнь, а участие на соревнованиях помогает увидеть себя со стороны:  чего стоишь, чего достиг.  

И эти  соревнования помогли выявить самых техничных и выносливых.

Среди девочек младшей группы весь пьедестал почета заняли учащиеся СОШ №2: победительницей стала Лена Семенова, на 2 и 3 местах Аня Иванова и Аня Арсентьева. Среди мальчиков в лидерах Кирилл Касьянов (СОШ №2). На 2-м месте Дима Семенов (СОШ №2), на 3-м - Дима Львов (СОШ №1). В старшей группе среди девушек  отличилась Настя Павлова (СОШ №1).   2 и 3 места достались Лизе Карповой (СОШ №1) и Кате Чижовой из СОШ №2. Среди юношей в лидерах  Саша Алексеев (СОШ №1). 2 место занял  Ваня Васильев (СОШ №2),  а 3-е  -  Эдик Украинский (СОШ №1).

Тренеры ребят  - почетный работник общего образования РФ Лев Яковлевич Верендеев и отличник народного просвещения РФ Владислав Алексеевич Исаев, благодаря системной работе которых в районе успешно развивается  спортивный туризм, с уважением относятся к своим воспитанникам, ведь в этом виде спорта просто  физическая сила, выносливость без умной головы ничего не значат. Подтверждением тому является и тот факт, что все те ребята, с которыми я поговорила, успевают по учебным дисциплинам только на "4" и "5".

 



"Цивильский вестник"
06 февраля 2015
09:41
Поделиться