Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Нас объединяет гордость за наших земляков

Алевтина ИВАНОВА

11 декабря - День памяти воинов, погибших при защите Отечества. Эта дата приурочена ко дню ввода российских войск в Чеченскую Республику в 1994 году. Однако в этот день мы вспоминаем всех, кто погиб, выполняя воинский долг в Афганистане, Таджикистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках». Наш долг не забывать тех, кто, столкнувшись с неожиданной войной, не растерялся, а принял огонь на себя. Не вернулся с поля боя. Наш долг чтить и уважать и тех, кому удалось выжить, вернуться и найти своё место в мирной жизни.

Сегодня нас объединяет гордость за наших земляков. Мы преклоняемся перед их гражданским и воинским подвигом, мы преклоняемся перед солдатскими матерями, которые вырастили и воспитали достойных сыновей и ждали от них вестей каждый день с замиранием сердца.

Из Малоянгорчинского сельского поселения в «горячих точках» Северного Кавказа и Чечни воевало 19 солдат. Среди них есть настоящие герои, которые награждены медалями за отвагу и мужество, проявленные в боях.

В Афганистане служили Емельянов Юрий Константинович, Никитин Константин Петрович, Павлов Вячеслав Евстафьевич. Хвала небесам, все они живы, здоровы, имеют детей, трудятся.

В честь героев, в честь Дня памяти в Малоянгорчинской сельской библиотеке прошёл вечер памяти с приглашением участников военных действий, их родных и матерей. К сожалению, многие из них находились на своих рабочих местах, поэтому на встречу пришли немногие. Подготовила и вела мероприятие библиотекарь Визикасинского библиотечного пункта Елена Петрова. Для вечера она подготовила электронную презентацию "Афганистан и Чечня - в памяти всегда". Рассказала о земляках, которые прошли военными дорогами тех лет.

О своём военном пути рассказал воин-интернационалист Юрий Емельянов, который был в составе дивизии, вошедшей в Афганистан первой. Слова "Кабул, Дворец Амина, Кандагар" для него не просто географические названия, а боевые будни, испытание судьбы. За героизм и мужество награждён медалью "За отвагу". Рассказал о встрече в Афганистане во время боевых действий с другим воином, со своим земляком, парнем из деревни Янорсово Вячеславом Павловым. Как дороги были им, чувашским парням, в этой войне эта короткая встреча.

Также на встрече участвовали матери воинов, служивших в Чечне, Елена Иванова и Ганна Андреева. Со слезами на глазах они поделились своими воспоминаниями, рассказали о своих сыновьях, честно выполнивших свой воинский долг перед Родиной.

Библиотекарь Алевтина Иванова познакомила книгой памяти "Живи и помни. Чечня - Таджикистан. 1992-2008. Абхазия - Южная Осетия". Рассказала о воинах-цивилянах, отдавших свои молодые жизни, включённых в этот сборник. Сообщила о подготовке к печати новой Книги памяти о воинах, погибших при исполнении солдатского долга. Попросила помочь при сборе материалов.

В течение вечера собравшиеся и учащиеся Малоянгорчинской основной общеобразовательной школы посмотрели фильм "Афганистан болит в душе моей". В конце мероприятия заместитель директора школы Алина Степанова и учительница Валентина Фёдорова от души поблагодарили организаторов вечера за интересную встречу, а участников - за их воспоминания, которые порой даются очень нелегко. И вручили им благодарности администрации поселения и школы. От имени организаторов встречи Юрию Емельянову Алевтина Иванова подарила диск с фильмом и материалами о воинах-афганцах.

"Пусть память

О твоих, Россия, сыновьях,

Исполнивших свой долг,

Всегда живёт в сердцах!"



"Цивильский вестник"
19 декабря 2014
14:26
Поделиться