Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Памятка безопасности об угрозе падения сосулек, схода снега с крыш домов

Сектор специальных программ администрации Цивильского района

Одной из традиционных зимних проблем в городах, а также в коттеджных поселках остаются сосульки, снежные шапки, скопившиеся на кровлях зданий, и гололед.

Резкие перепады температур, заморозки и снегопады создают условия для таких опасных погодных явлений, как гололедица, нависание снежных козырьков, сосулек на крышах зданий. Опасность, которую представляют наледь и снежные шапки, скопившиеся на кровлях зданий и во дворах, очевидна каждому. Зимой в городах от гололеда страдают пешеходы и автомобилисты. К сожалению, нередки случаи, когда под «лавинами», падающими с крыш домов, гибнут люди.

В городах «зоной риска» с точки зрения образования сосулек и снежных шапок, скопившихся на кровлях зданий, являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Кажущиеся издали ажурными, массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, всё увеличиваясь в объеме и весе. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической – и тогда глыба льда или снега падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, козырьки балконов и крыши пристроек, калеча проходящих мимо людей. К слову, ежегодно в крупных городах по всему миру жертвами сосулек становятся от 0,5 до 2 тысяч человек.

Каждому необходимо знать и соблюдать меры предосторожности и предупредить неприятную ситуацию, чем в нее попасть.

При движении по тротуару вдоль зданий следует помнить о вероятности падения с крыш снежных козырьков и сосулек. Во избежание несчастных случаев проявлять максимальные внимание и осторожность, визуально убедиться, что ваш путь безопасен.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Поэтому если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в управляющую компанию, которая и должна принять необходимые меры по чистке кровли.

При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в управляющую компанию или в службу спасения по телефону 112. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Наверное, каждому в той или иной степени случалось пострадать от гололеда. В силу климатических условий, жителям города хорошо известно опасное хождение по скользким, обледеневшим дорогам и тротуарам, которое, зачастую, заканчивается синяками, сильными ушибами, растяжениями, переломами конечностей и многими другими травмами.

Чтобы не попасть в число пострадавших от гололеда, несколько простых рекомендаций позволят избежать возможных неприятностей.

Специалисты-травматологи рекомендуют обратить внимание на походку: ступать надо на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслаблять в коленях. Руки должны быть не заняты сумками. Надевать удобную, на устойчивом каблуке с нескользкой подошвой обувь.

При падении не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, что позволит избежать сложных переломов.

Помните, что во время гололеда:

n пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, так как из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства.

n не перебегать дорогу перед движущимся транспортом.



"Цивильский вестник"
12 декабря 2014
10:57
Поделиться